Приключенческая гонка “Старый Неман” - Концепция гонки

20 - 21 Сентябрь 2008

Что нас ждет?

«Старый Неман» - последняя гонка кубка «Промвад Тур'08», самая разнообразная и увлекательная гонка серии. Приглашаем всех полюбоваться красотой древнего Немана, насладиться яркими красками «бабьего лета», испытать себя и свою команду на прочность в новом приключении длиной в сутки и полторы сотни километров. Разнообразные велосипедные и трекинговые участки, сплав и плаванье, уникальные техэтапы оставят у каждого множество неповторимых впечатлений. Опытные команды смогут заявиться в ПроКласс, новые участники приключенческих гонок проверят свои силы в сокращенных дистанциях: ТрекСпринт и ВелоСпринт. Зрителям и болельщикам тоже не придется скучать: в базовом лагере гонки и на пунктах смены видов будет предоставлена возможность попробовать свои силы в специальных заданиях, которые предстоят командам.

Где нас это ждет?

Люди на берегах Немана появились примерно 10 - 12 тысяч лет назад. В X веке нашей эры верхнее Понеманье заселяли балтские племена литовцев, ятвягов. Позже на эти земли пришли славяне. Поэтому версий происхождения названия реки также много. Существует мнение, что название образовано из отрицания «нê» в сочетании со славянским понятием «мåн» - большой. Эта версия неверна, т. к. Неман - самая большая река в этом бассейне. Некоторые топонимисты полагают, что название может происходить от основы «нем» (немой) - «тихий», «спокойный». Существует версия, согласно которой название возникло от финского «niemi», что означает «ряд холмов», «мыс». Имеется также предположение, что название происходит от жмудского «nominis» - «домашний», «обжитый», «уютный». В XIII веке в междуречье Немана и Вилии зарождается новое государство - Великое Княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных земель. Среднее течение Немана и его жемчужина - Новогрудак (Наваградак) стали колыбелью новой страны. Красота принеманского края воспета в произведениях белорусских, литовских и польских поэтов, художников, фотографов.

«И здесь множество речек, ручьев и озер, прорезывающих уезд по всем направлениям: Высокие холмы, просторные долины, везде богатая растительность, дубовые рощи, темные леса украшают Новогродскую землю, разнообразят постоянно меняющиеся виды и не дают отдыха взорам. Много пережила эта древнейшая славянская земля, орошенная потоками белорусской и литовской крови. Много и памяников времен первобытных сохранилось здесь до наших дней.» Живописная Россия. Том 3. Часть вторая - Белорусское Полесье. 1882 г.

Как это будет происходить?

«Старый Неман» Будет проходить по классическим правилам приключенческих гонок. Командам предстоит последовательно преодолеть десяток различных этапов в режиме non-stop за 24 часа. Порядок прохождения трассы заданный со строго последовательной отметкой на контрольных пунктах, на отдельных этапах возможны элементы рогейна. Интересные задания ждут участников на двух пунктах смены видов и в базовом лагере, что позволит болельщикам увидеть и ощутить «живую» борьбу на дистанции.

Пролог

Зрелищное древне-шотландское развлечение.

Велосипедные этапы

Участников ожидает несколько велосипедных этапов, различных по схеме, качеству покрытия, сложности ориентирования. Лесные, полевые и луговые дорожки, узкие тропинки  ждут любителей покрутить педали. Замечательный участок брусчатки разбудит утром на последнем велоэтапе. Густая и разнообразная дорожная сеть позволит выбирать маршрут сообразно своим желаниям и силам. Качество покрытия даст возможность насладиться скоростью практически на всем протяжении вело дистанции, проложенной через старинные поселения Понемонья, архитектурные памятники, древние дубравы и березовые аллеи.

Треккинговые этапы

Такого разнообразия пеших участков еще не видели гонки «Промвад Тура'08». Пешие прогулки на разных участках дистанции позволят прочувствовать всю прелесть обширных лесов Черной Руси и небольших озер, затерявшихся среди них. Вы проведете закатное солнце на берегу древнего Немана  и встретите его на восходе среди больших и малых стариц, подернутых утренним туманом. Контрольные пункты будут запоминающимися и потребуют не только сноровки, но и умственных усилий. Новый этап бега по пересеченной местности («трейлраннинг») добавит свежих впечатлений. Промаркированная тропа не даст сбиться с пути, а скрытые контрольные пункты добавят интриги.

Сплав

Короткий этап сплава будет проходить по старице Немана на самодельных плавательных средствах. Тростник, камыши и кувшинки не оставят равнодушными ни одного участника. А многочисленные водоросли и немногочисленные контрольные пункты заставят напрячь все силы и внимательность даже самых опытных гонщиков.

Технические этапы

Специально для этой гонки подготовлена   серия новых заданий, для многих из которых понадобятся навыки работы с веревками. Ловкость, сноровка, спокойствие, чувство локтя пригодятся командам как никогда.

Финиш

Столь далекий на старте гонки, финиш всего через сутки окажется совсем близко, но обязательно преподнесет участникам увлекательное последнее задание, а вашим родным и друзьям возможность подбодрить вас на последних метрах дистанции.

Ждем Вас на приключенческой гонке «Старый Неман»!