Приключенческий рогейн “Удра” - Отчет

24 - 25 Май 2008

В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки

 

24-25 мая возле г.п. Радошковичи Минской области состоялся первый в Беларуси приключенческий рогейн «Удра» - гонка, открывающая сезон 2008 в рамках кубка приключенческих гонок под названием «Промвад Тур».

Вода - символ жизни, обновления, очищения. В мифологии славян вода олицетворяет здоровье и долголетие, а реки и ручьи - это сосуды, по которым течет кровь Земли.

Приключенческий рогейн «Удра» целиком и полностью прошел под знаком воды. "Удр" - древний индоевропейский корень со значением "течь", "вода". Базовый лагерь гонки располагался на берегу реки Удра. Многие технические этапы были связаны с преодолением водных препятствий. И, наконец, погода в полной мере соответствовала мокрым символам гонки: постоянный дождь разной интенсивности не давал скучать участникам и организаторам.

Несмотря на погоду, которую многие посчитали бы «нелетной», около сотни человек приехало в базовый лагерь с целью поучаствовать в гонке. Самые нетерпеливые прибыли в пятницу вечером, несказанно обрадовав организаторов, работающих над установкой лагеря. Многие участники уже не в первый раз присутствовали на мероприятиях, организованных людьми из команды «Промвад Тур», а некоторые опытные спортсмены уже успели побывать на зарубежных приключенческих гонках. Было очень приятно видеть знакомые лица. Но не менее приятно было встретить множество новых людей, которые, прочитав о гонках 2007 года «Окиньчицы» и «Гремячее», а также о зимней гонке «Ислочь», в этом году решили попробовать силы в приключенческом рогейне «Удра».

Рогейн (от англ. rogaine) - это ориентирование по выбору. На живописных просторах вдоль реки Удра организаторы выставили 28 контрольных пунктов (КП), каждый из которых имел свою цену в баллах. Общая стоимость всех КП составляла 138 баллов. Основная идея соревнований в том, что не существует идеального маршрута, позволяющего собрать все КП за отведенное контрольное время. А цель участников - максимально приблизиться к этому недостижимому идеалу, посетив максимальное количество наиболее дорогих КП.

В 9 часов утра началась регистрация команд. Состав большинства команд был сформирован заранее и предварительно зарегистрирован на сайте www.promwadtour.com, но некоторые участники нашли себе напарников прямо в базовом лагере.

Специальный приз был учрежден главным судьей гонки, известным в Интернете как «Lesha_37»: коллекцию на 2 DVD «Мультитур 2007» получила команда, которой повезло зарегистрироваться под порядковым номером 37.

Положительной тенденцией стало участие в рогейне «Удра» двух команд, имеющих собственных спонсоров. Команда «Черный Сосис/Дискавери-Спорт» выступала в категории мужские двойки под флагом магазина «Дискавери-Спорт». Команда «Generation-P» приехала на гонку при поддержке одноименной компании. Команда «Промвад Тур» искренне благодарит спонсоров команд за поддержку наших участников!

Торжественное открытие приключенческого рогейна «Удра» состоялось в 13 часов. Организаторы говорили о формате соревнований, технике безопасности, бережном отношении к природе, уважении и взаимопомощи между участниками.

 

Немаловажным моментом на открытии было представление спонсоров гонки.

Главным спонсором рогейна «Удра» стали персональные рации свободного диапазона Motorola TLKR T5. Комплекты радиостанций не только предназначались победителям в качестве главных призов - рации использовались на гонке для обеспечения оперативной радиосвязи между организаторами.

В этом году впервые спонсорами гонки стали магазины EXSPORT.BY и RIDER.BY, предоставившие ценные призы командам, занявшим II места во всех категориях. Кроме того, магазин EXSPORT .BY стал спонсором отдельного КП, расположенного на живописной старой мощеной булыжниками дороге - команде, прибывшей на этот КП первой, предназначался специальный приз.

Магазин «Активная Зона», давний и надежный партнер гонок «Промвад Тура», обеспечил подарками бронзовых призеров во всех категориях.

Благодаря помощи спонсоров, призовой фонд гонки был внушительным как никогда ранее!

Информационную поддержку мероприятия обеспечивали белорусский портал TUT.BY и сайт любителей активного отдыха POEHALI.NET.

В 14:00 стартовал пролог, на котором команды имели возможность заработать дополнительные минуты к контрольному времени. Пролог заключался в выполнении фигурных элементов и скоростного участка. Максимальное количество дополнительного времени - 30 минут - заработала команда «Storm Warning Duo», показавшая самое лучшее время на прологе. Всего в прологе приняло участие 18 команд, заработавших, в зависимости от результата, от 12 до 30 минут бонуса к контрольному времени. Как выяснилось позже, именно дополнительные минуты, выигранные в прологе, помогли лидерам набрать большее количество очков и занять призовые места.

 

Вечером, в 19:00, состоялось торжественное вручение медалей за призовые места в личном зачете «Мультитура '07». Не остались без своих призов и победители зимней приключенческой гонки "Ислочь" (февраль 2008). Данное мероприятие поставило точку на официальной части субботней программы.

Однако жизнь в лагере кипела допоздна: команды готовили велосипеды, общались у костра. Кто-то самый расчетливый залег в спячку, экономя силы для предстоящего дня.

 

К полуночи все команды прошли проверку обязательного командного и личного снаряжения. Необходимо отметить, что участники с каждым разом все серьезнее относятся к подготовке оборудования, и вопросов по снаряжению практически не возникает.

Ровно в полночь главный судья начал выдачу карт участникам. Получив комплекты карт, участники уединились по палаткам. Каждый выбрал свою стратегию: одни сразу же начали изучать карту и прорабатывать маршрут, другие, имеющие крепкие нервы и выдержку, решили выспаться и отложили планирование маршрута на утро.

Старт полного маршрута был дан ровно в 8 утра. По сигналу главного судьи 58 участников сорвались с места и разъехались в разных направлениях - ведь у каждой команды свой, индивидуальный маршрут. В 10 часов прошел старт участников сокращенной дистанции, которых оказалось 36 человек в составе 18 команд.

 

Местность, на которой проходили соревнования, весьма интересна в историческом и природном планах. Команды, составившие маршрут по южной части карты, посетили несколько КП, размещенных на фортификационных сооружениях времен II Мировой войны. На северо-западе до середины прошлого века простиралось обширное болото Чисть, впоследствии осушенное. Неповторимый колорит этих мест сохранился до наших дней - в этом убедились участники, включившие Чистинские торфяники в свой маршрут рогейна. Северная часть маршрута проходила по местам, где до 39 года проходила граница с Польшей: когда-то здесь существовали усадьбы, шумели листвой парки, бурлили жизнью шляхетские дворы, ломились от зерна амбары, вертелись жернова мельниц, цвели лилии в прудах. Сейчас же деревушки вымирают, и только мощеные дороги напоминают о былом величии этих мест. На одной из таких дорог был расположен КП 43, спонсором которого выступил магазин EXSPORT.BY. Команда «Wild Force» первой взяла этот КП и заслужила специальный приз.

Рогейн «Удра» - приключенческий, приключения для участников были подготовлены в виде специальных заданий. На КП 23 команды зарабатывали дополнительные баллы, завязав правильно несколько основных узлов, применяемых в альпинизме. КП 83 висел над водой прямо посередине реки Рыбчанка. Прямо на воде в 40 м от берега Удранского водохранилища плавал на надувных шарах КП 61 - к нему нужно было добраться только вплавь, на что отважились далеко не все команды. На КП 91 участникам пришлось переправляться через реку Удра по параллельным веревкам. Все эти задания позволили сделать маршрут разнообразным и насыщенным.

В 16:00 состоялся финиш участников сокращенного рогейна: после 6 часов на маршруте они возвращались в базовый лагерь радостными и возбужденными. Некоторые жалели, что не пошли на полную дистанцию - что ж, у них будет шанс сделать это на следующих гонках «Промвад Тура '08».

К 20:00 начали финишировать участники полной дистанции. Надо отдать должное качеству проработки маршрута командами: 12 часов в пути и филигранная точность на финише - практически все команды пришли без опоздания, уложившись в контрольное время. Весьма ценным оказалось и время, заработанное командами в прологе. За дополнительных 30 минут лидеры заработали 9 баллов!

Предварительные протоколы гонки были готовы к 21:00. Пока судейская коллегия заполняла почетные грамоты для призеров, участники собрались на поляне возле реки Удра в трепетном ожидании оглашения результатов.

В категории «Четверки» первое место заняла команда «Crazy Angels», хорошо известная всем еще с гонок прошлого сезона своей сплоченностью и положительным настроем в любых, даже весьма суровых, условиях.

За второе и третье места среди «Четверок» были награждены команды «Торнадо» и «Траверс», хотя, как потом оказалось, из-за ошибки в протоколе на втором месте должна была оказаться команда «КудыМы!». Судейская коллегия приносит свои извинения командам и обещает оказать команде «КудыМы!» все полагающиеся почести и вручить призы за II место на следующем мероприятии «Промвад Тура '08» - приключенческой гонке «Великое Болото».

В категории «Смешанные двойки» победила команда «Los _Dimos» - впервые участвовавшая в гонке «Промвад Тура '08», эта пара показала просто ошеломительный результат, заняв не только первое место среди смешанных двоек, но и второе место в общем зачете среди команд всех категорий (четверок, мужских и смешанных двоек).

Второе место среди смешанных двоек заняла команда «2Жур»: участвовать в гонке всей семьей - это просто здорово!

Компания Generation -P может гордиться - при ее поддержке на гонке выступила команда «Generation-P», занявшая в итоге III место среди смешанных двоек. Поздравляем!

В категории «Мужские двойки» I место досталось команде «Storm Warning Duo» - сплоченный коллектив с отменной физической подготовкой, сформировавшийся еще на зимней гонке «Ислочь».

Второе и третье места среди мужских двоек заняли команды «Север» и «Как-нибудь» - опытные двойки, успешно выступавшие на гонках 2007 года.

Участникам всех команд, занявших первые места в своих категориях, были вручены персональные рации свободного диапазона Motorola TLKR T5 - теперь победители смогут ездить на совместные тренировки и покатушки, постоянно оставаясь на связи.

За II место командам всех категорий были вручены сувениры: насосы, фляги, кепки Merida от магазина EXSPORT .BY и кемпинговое оборудование от магазина RIDER .BY.

Команды, занявшие III места в своих категориях, получили подарки от магазина товаров для активного отдыха и туризма «Активная Зона»: майки, треккинговые носки, велосипедные подседельные сумки, а также DVD-коллекции «Мультитур 2007» от команды организаторов «Промвад Тура».

 

Призеры сокращенного (6-часового) рогейна, тоже не остались без наград: велокомпьютеры и тормозные колодки от Константина «Bragaman», сувенирная майка и DVD-коллекции «Мультитур 2007» обрели своих хозяев.

В специальных номинациях были награждены следующие команды: «Суши Весла!» - как самая взрослая команда; «Выпрямляющие бигуди» - за самое оригинальное средство передвижения; «Север» - как первая зарегистрировавшаяся на сайте promwadtour.com команда. Всех впечатлил рассказ участницы команды «Пока-team-Надир» о приключениях на маршруте: команда боролась и продолжала движение, несмотря на невероятные технические проблемы. По единогласному решению судейской коллегии «За упорную борьбу и волю к победе» ей была вручена сувенирная майка «Промвад Тур '08».

На этом торжественное закрытие приключенческого рогейна «Удра» было завершено, участники свернули лагерь и разъехались по домам, приятно утомленные, но, как надеются организаторы, довольные и счастливые.

Команда «Промвад Тур» не сомневается, что эти выходные были особенными и запомнятся участникам надолго.

Ждем вас на предстоящих гонках «Промвад Тура '08»!

 

 

Персональные радиостанции свободного диапазона Motorola TLKR T5