Марафон "velcom Налибоки`10" - Концепция

22 - 23 Май 2010

Три в одном

Второй марафон "velcom Налибоки" продолжает традиции своего предшественника 2009 года. В этот раз еще больше любителей самых разных способов активного отдыха смогут получить удовольствие на дистанции - организаторы предлагают целых три варианта участия: веломарафон, беговой марафон и новый для 2010 года водный марафон. Все три маршрута уникальны, но имеют общий финиш - марафонцы из различных дисциплин встретятся в конце пути.

Как и прежде, все варианты дистанции марафона "velcom Налибоки" будут разбиты на несколько этапов: каждый может преодолеть дистанцию частично, пройдя только несколько этапов и отправившись прямиком в точку финиша на автотранспорте, который предоставляется организаторами. Победителем станет тот, кто преодолеет по маршруту максимальную дистанцию и сделает это быстрее всех.

В соревнованиях можно принимать участие даже детям - класс "Семейный" специально введен для юных марафонцев и их родителей, желающих выступить дружной командой и побороться с другими спортивными семействами. Кроме "Семейного" класса, на марафоне предусмотрены 4 возрастные категории, в каждой из которых будут определяться свои победители - поэтому у любого участника есть хорошие шансы побывать на подиуме.

На марафоне каждый лишний килограмм становится обузой. Для облегчения рюкзаков участников марафона "velcom Налибоки", организаторы предлагают на предстартовой регистрации всем желающим передать свои тяжелые вещи, ненужные на маршруте, для их транспортировки прямиком на финиш. Это могут быть палатки и спальники для сна и отдыха после финиша, вкусные блины от любимой тещи, комплект чистой одежды и обуви.

Поскольку основной смысл марафона - в преодолении большой дистанции, то ориентирование обещает быть очень простым. Более того, описание маршрута марафона будет опубликовано до гонки, при регистрации участники получат обзорные карты и легенду, а на дистанции смогут беспрепятственно пользоваться GPS. Ключевые фрагменты маршрута будут промаркированы на местности, а на всех контрольных пунктах и промежуточных финишах марафонцев будут встречать судьи и волонтеры.

Финиш для всех вариантов марафона общий и находится на берегу реки Неман недалеко от г. Столбцы.

После завершения марафона, в финишном лагере пройдет награждение сильнейших участников в каждой возрастной категории в каждом виде марафона. Но призы и подарки будут ждать не только победителей: призовой фонд будет разыгрываться в лотерею среди всех финишировавших участников марафона - так что каждый имеет шанс получить ценный подарок независимо от своего спортивного результата!

Веломарафон "velcom Налибоки"

ВеломарафонВ прошлом году - самый массовый вариант марафона, - в этот раз обещает быть не менее популярным и зрелищным. Общий старт для участников веломарафона будет дан у стен Мирского замка, после чего у каждого будут сутки на прохождение маршрута сквозь Налибокскую пущу. Марафонцам предстоит проехать по самым различным видам дорог: от скоростных асфальтовых и укатанных грунтовых дорог до вытрясающих душу грейдеров и опустошающих песчаных троп. Маршрут веломарафона длиной в 190 км будет разбит на этапы длиной 40-70 км с возможностью завершить гонку после любого этапа. Это делает "velcom Налибоки" очень демократичным соревнованием, доступным для велосипедистов абсолютно любой степени подготовленности. Можно приехать со всей семьей с целью прокатиться в хорошей компании по красивым местам несколько десятков километров. Однако, амбициозным байкерам тоже не придется скучать: суммарная дистанция всех этапов весьма серьезна, конкуренты сильны, типы дорог очень разнообразны - борьба за призовые места обещает быть очень увлекательной!

Беговой марафон "velcom Налибоки"

Беговой марафонБеговой марафон "velcom Налибоки" - настоящий праздник как для опытных марафонцев, которым не в диковинку многокилометровые забеги, так и для начинающих любителей бега или ходьбы. После совместного старта от стен Мирского замка, участникам предстоит преодолеть 4 этапа длиной около 80 км. Общая длина дистанции выглядит внушительно, однако правила допускают частичное прохождение дистанции: на маршруте будет несколько точек съема, где можно завершить выступление и отправиться прямиком на финиш на транспорте, предоставляемом организаторами.

 

 

 

Водный марафон "velcom Налибоки"

Водный маршрут, рассчитанный на один световой день, пройдет по живописным местам, где в слиянии Уссы, Неманца и Лоши берет начало великий Неман. На маршруте обязательно встретятся бегающие чертополохи, которые будут старательно маскироваться под кактусы или перезрелые ананасы. Шикарные заливные луга, и извилистый Неман заставит вас подставлять то правый, то левый бок весеннему солнышку, которое неумолимо будет клониться к закату. Обязательным будут пейзажи с высокими берегами, покрытыми лесом, и с кустами вдоль берегов в заболоченной части реки. Но при любых обстоятельствах обязательно найдётся место, ласково названое Якубом Колосом "Прыстанька", которое приютит, обогреет и не даст отчаяться. Тут более 100 лет назад, собрались учителя на неформальную встречу. Теперь бы мы это назвали "слёт". А заключением станет тот самый высокий берег, которому всегда рады туристы-водники, для организации стоянки.

Несколько слов о формате гонки

Марафон - особенный вид соревнований. Здесь нельзя спешить, нужно аккуратно распределять силы, при необходимости делать паузы для отдыха, правильно питаться. Выкладываться на старте нельзя - есть риск остаться без сил на последних километрах дистанции. Особая прелесть размеренного марафонского темпа движения - в возможности любоваться разнообразными раскрывающимися по пути видами и наслаждаться обществом попутчиков.