Фестиваль активного отдыха "Поехали!" - Отчет

21 - 22 Ноябрь 2009


Ведьм и пиратов, вампиров и средневековых лучников, и также других не менее колоритных персонажей можно было встретить в лесу неподалеку от станции Зеленое под Минском 21-22 ноября. Вот такой необычный видеоряд сопровождал фестиваль активного отдыха «Поехали!» На велосипедах, электричках и автомобилях на праздник приехали те, кто принимал участие в мероприятиях Федерации Приключенческих Гонок на протяжении всего года, а также просто любители активного отдыха, кому хотелось нескучно провести ноябрьские выходные.

На поляне царила атмосфера карнавала. Согласитесь, приятно изредка вернуться в детство, особенно когда в этом желании ты не одинок. На фестивале действовал своеобразный фейс-контроль. Непременным условием было наличие грима или маскарадного костюма. Прямо на месте гримеры помогали желающим измениться до неузнаваемости. Поскольку именно в этот день проходило детское «Евровидение», эта тема не осталась незамеченной. Приковывала взоры девушка в белых варежках и гетрах, с ушками и хвостиком, весело объявившая: «Я — волшебный кролик!»

Но главное удовольствие заключалось, конечно же, в активном отдыхе, возможности для которого были самые широкие.  
Длинная очередь выстроилась к потомкам Робин Гуда из клуба Bow’s Club, обучающим стрельбе из лука. Самым метким стрелкам, вышедшим в финал, предоставлялась уникальная возможность спасти принцессу. Она стояла в центре, по обеим сторонам защищенная двумя рыцарями. Нужно было попасть в ее телохранителей и не поразить стрелой саму принцессу (правда, как она сама, так и двое ее спутников были картонные). Попавший в принцессу подвергался наказанию: его заковывали в колодки, где он пребывал до тех пор, пока попаданием в принцессу не проштрафится кто-то другой.

Клуб спелеологов «Геликтит — ТМ» организовал уже ставшую классической забаву «Волшебная башня»: кто воздвигнет самую высокую конструкцию из ящиков. Сорвал овации акробат, влезший на 23 ящика и не сумевший подняться еще выше, ибо просто уперся спиной в страховочную веревку.

Оригинальное название аттракциона «Падучая» от команды «Live to fly» вполне соответствовало его сущности. Человек взбирался (либо его втаскивали) по веревке на дерево, откуда с актерскими воплями падал вниз, зависая буквально в 2х метрах от земли.

«Над пропастью» — так называлась слеклайн-серия в исполнении «MinskOnsight». На высоте была натянута стропа, по которой предлагалось пройти. Смельчак делал пару шагов, держась за ветку, отпускал ее — и мгновенно падал вниз. Можно было вдоволь полазить по веревкам в фан-парке «Планета обезьян», устроенном командой «Х-Тур».

Самые лихие велосипедисты продемонстрировали мастерство владения своими железными конями в XC тайм-триале с препятствиями.

Квест-ориентирование в сельской местности предложили организаторы серии городских игр «Отрыв». Найти в лесу подвешенную на дереве ловушку для насекомых, отыскать в деревне «дом любителей ретро», возле которого стояли два раритетных «Москвича», сосчитать количество кадров кинопленки на здании клуба в заброшенном пионерском лагере — таковы были хитры задания, совмещенные с бодрой прогулкой по местности.

А вечером первого дня состоялось подведение итогов сезона-2009. Для участников коммьюнити «Поехали!» он выдался весьма и весьма насыщенным. Есть что вспомнить, есть о чем рассказать. Убедительно это подтвердил просмотр у костра фотографий и видеосъемок событий 2009 года. Победителям и призерам кубка приключенческих гонок «Промвад Тур‘09» были вручены заслуженные награды. Теплые слова прозвучали в адрес волонтеров и других клубов, помогающих Федерации приключенческих гонок в проведении увлекательных мероприятий. Также был анонсирован календаря событий на 2010 год. Некоторые из состязаний этого года — марафон «Налибоки», приключенческая гонка «Палестина», кросс-кантрийная гонка «Ваколiца» — уже становятся традиционными и по обновленным маршрутам будут проводиться и в следующем году. Появятся и новые форматы соревнований.

Итоги сезона-2009 подведены, «слоны» розданы. Есть два месяца на отдых… нет, пожалуй, скорее на тренировки: встречаемся 30 января будущего года на зимней гонке «Западня»!

Неизменным партнером событий Федерации стала инновационная компания PROMWAD

Юлия ИНЫШЕВА