Приключенческая гонка "Палестина" - Пресс-релиз (проведено)

03 - 05 Июль 2009

Перед стартом приключенческой гонки "Палестина" (Республика Беларусь)Приключенческие гонки, возникнув в 80-е годы прошлого века в Великобритании и Северной Америке, успешно проходят и в Беларуси. Они отличаются разнообразием используемых туристических техник, что делает соревнование действительно похожим на настоящее приключение.

Участники приключенческой гонки «Палестина», состоявшейся 3-5 июля, собирались вовсе не на Ближнем Востоке, а в одноименном урочище недалеко от Сморгони. Около 160 человек не побоялись на сутки-другие отправиться преодолевать непростой маршрут по лесам, болотам и рекам Вилии, Ошмянке и Страче. На старт вышло 14 команд-«четверок» в «ПроКлассе», 41 команда-«двойка» в «ВелоКлассе», 4 пары бегунов в «ТрекКлассе» и 15 команд в классе «Семейный». Организаторы — команда Promwad при Приключенческая гонка "Палестина" (Беларусь): пролог - этап плаваниеподдержке Федерации Приключенческих Гонок — включили в маршрут самые разнообразные этапы: трекинг и веревки, велосипеды и сплав на байдарках, ориентирование по старой карте начала ХХ века, по легенде и космоснимку.

Если участники класса «Семейный» получили удовольствие от несложной 40-километрововй велопрогулкой вместе с друзьями и близкими, то другим понадобилось гораздо больше времени и серьезная подготовка. Велосипедисты проехали 140 километров по лесным дорожкам, тропинкам и грунтовым дорогам, насладившись видами с высоких берегов рек. Дистанция для бегунов составляла 70 километров.

Приключенческая гонка "Палестина": подготовка к этапу сплавуОсобенность приключенческой гонки — в ее сложности, в смене многих видов спортивных дисциплин. Команды «ПроКласса» ехали на велосипедах, искали КП на бобровых плотинах и преодолевали болота. Они двигались в режиме нон-стоп почти двое суток, проведя в пути две бессонные ночи и три дня. Посудите сами: за 45 часов требовалось преодолеть 240 километров, из них 150 на велосипеде, 50 — трекинг, 30 — сплав на байдарках, 10 — спортивное ориентирование. Прибавьте сюда технические этапы — осилить веревочную переправу через старый мост, от которого остались лишь опоры-«быки», переплыть Вилию, взобраться на скалодром — 150-метровую отвесную насыпь валунов.

Приключенческая гонка "Палестина": технический (веревочный) этап разрушенный Тупальский мост - переправа через ВилиюУникальность гонки заключалась в отсутствии искусственных преград. Все препятствия органично вписывались в изрезанный рельеф местности и лишь подчеркивали красоту одного из самых красивых мест в Беларуси, где когда-то прекратил свое движение и начал таять ледник, оставив след в виде цепочек озер. В итоге в «ПроКлассе» из 15-ти финишировали 4 команды. Участники остальных классов, добравшись до финиша, утверждали, что эту гонку они не забудут никогда.

Команда Promwad - отдыхаем и работаем вместе!