Гонка "Окиньчицы" - Вопросы и ответы

21 - 22 Июль 2007

Какие будут карты, какого масштаба?

Цветные карты местности будут выдаваться капитанам команд перед стартом – 1 экземпляр на команду. Масштаб карт 1:100000, т.е. 1 см на бумаге соответствует 1 км на местности. Карты представляют собой актуализированный вариант топографических карт 1986 года.

Что такое легенда дистанции?

В легенде дано краткое описание местности, где расположен контрольный пункт (КП).

В сочетании с обозначением КП на карте описание позволяет однозначно определить место расположения КП.

Порядок прохождения КП произвольный или заданный?

КП имеют номера в соответствии с рекомендованным порядком прохождения. Но каждая команда принимает решение о порядке прохождения КП самостоятельно. При этом необходимо учитывать, что каждый КП имеет ограниченное время работы, которое указано в легенде.

Существует ли временной лимит на прохождение этапов?

Первый этап гонки имеет временной лимит 4 часа, т.е. участники должны финишировать не позднее 15:00. Ограничение времени на прохождение полной дистанции составляет 11 часов, т.е. официальный финиш закроется в 22:00. Командам не вписавшимся в лимит времени результат не будет зачтен.

Как определяются места с учетом финишировавших команд по сокращенному маршруту?

Места по сокращенному маршруту учитываются абсолютно так же, как и в полной гонке. Победитель будет определен среди самых быстрых команд собравших наибольшее количество КП.

Призы будут?

Будут.

Как добраться до базового лагеря?

Базовый лагерь можно найти по карте-схеме. Велосипедистам лучше всего доехать на электричке до станции Столбцы (ветка Минск-Барановичи) и добраться своим ходом к лагерю. Отличная асфальтовая дорога и расстояние в 10 км можно проехать за 30 минут средним темпом. Необходимо пропустить поворот на турбазу и доехав до указателя “Музей Я.Коласа” свернуть направо, еще через 500 метров влево отходит грунтовая дорожка, которая и ведет на берег Немана.

В лагерь можно приехать вечером накануне гонки - он начнет свою работу в 22:00. Большинство участников смогут приехать утром. Из Минска наиболее удобными являются электрички на 5:52 со ст.Минск-Пассажирский и 6:47 со ст.Институт Культуры.

Как зарегистрироваться на гонку? И можно ли сделать это непосредственно перед стартом?

Заявки на участие принимаются до 19 июля включительно по E - mail : promwad @ poehali . net . Также можно зарегистрироваться в день соревнований с 8:00 до 9:30 в штабе оргкомитета, расположенном в базовом лагере.

КП будут у всех команд одни и те же?

Да.

Чем объясняется запрет на использование средств спутниковой навигации? И как это будет контролироваться?

По международным правилам мультиспортивных состязаний использование средств спутниковой навигации запрещено. Команды замеченные в их применении будут дисквалифицированы.

Допустимо ли участие в гонке несовершеннолетних?

В порядке исключения допускается участие несовершеннолетних, но выполнивших следующие правила:

1. Лиц достигших 16- летнего возраста;

2. Имеющих при себе паспорт;

3. Имеющих расписку родителей о том, что они разрешают участие в гонке, предупреждены об опасностях и берут полную ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка на себя;

4. Выступающих в команде с совершеннолетним капитаном.

Почему это называется «велогонка», а не «велоралли»?

Общепринятое название мультиспортивных соревнований - “приключенческие гонки” (от англ. “ adventure races ”). К тому же маршрут велогонки “Окиньчицы” проложен таким образом, что скорость прохождения превалирует над элементами ориентирования.

Что такое мультитур?

По результатам велогонки “Окиньчицы” будут сформированы рейтинговые таблицы команд и участников соревнований. В дальнейшем эти рейтинги будут обновляться по факту проведения очередных гонок. Правила начисления очков схожи с кубковыми видами спорта.

Будет 2 победителя, на 30 км и на 90 км ? Но за победу на 90 будет больше рейтинг в туре?

Участники сокращенной версии не могут претендовать на призы или иные бонусы от организаторов. Все участники получат свидетельства об участии с указанием времени преодоления дистанции, в том числе и участники сокращенной гонки. Рейтинг в туре начисляется только за полную гонку.

А почему нет категории "Соло"? Или это особенности мультитура?

Категории “Соло” нет в отдельных гонка тура, т.к. это командные соревнования. Как раз таки, напротив, особенностью мультитура является наличие личного рейтинга участников и рейтинга именованных команд вне зависимости от смены их состава.

На протяжении всего тура придётся одной командой ехать, а если команда новая - то и очки заново с нуля набирать?

Команды имеют имена и очки закрепляются именно за именами команд. В разных гонках можно участвовать за разные команды, т.к. в мультитуре ведется личный и командный рейтинги.

Предусмотренны ли зрители? Можно ли будет приехать в качестве зрителя, получить комплект топографических карт и легенду дистанции с указанием точных координат КП, чтоб проехать по контрольным пунктам, посмотреть, что там происходит, пофотографировать?

Присутствие зрителей и болельщиков приветствуется организаторами. Зрители могут располагаться в местах промежуточного финиша, основного финиша и промежуточных точках дистанции, имеющих наибольшую зрелищность.

Легенды дистанции выдаются только капитанам команд и не выдаются зрителям во избежании несанкционированной помощи командам-участникам. Производить видео- и фото- съемку могут лица, согласовавшие заранее свое участие в гонке в качестве корреспондента, такие лица смогут получить доступ к части информации о дистанции гонки.