Главная / Отчеты участников / Радько Александр (RAE)

Радько Александр (RAE)

Наконец-то удалось поучаствовать в Налибоках как планировал, с сыном. До этого получалось все время так что с сыном не получалось и в 2009м пришлось участвовать одному с ММГ(Макетом Массо-Габаритным) сына на 180км, в 2010м - брал в аренду сына друга на 130км, в 2010м вообще был завхозом. На этот раз все идет хорошо, на все предложения сообщаю что я простой участник в семейном классе и т.д. Спешить с заявкой некуда - по Положению скидок за волнтерство мне зватит еще надолго, поэтому регистрируюсь только когда появляется полная уверенность что ничего не отменится. На предварительной регистрации проанализировав все предпосылки, заявляюсь на дистанцию 100км - 50км за день мы проедем гарантированно, а заночевав на Шуре вполне успеем уложиться в КВ во второй день. Как запасной вариант остется сократить дистанцию на 12км и ехать до Рубежевичей.

здесь идет много букав не пропущенных цензурой по поводу вербовки волонтеров и распределения человеческих ресурсов дирекцией гонки.

В итоге я освобождаюсь меньше чем за полчаса до старта, быстро получаю чип, пропускаю брифинг (все равно ничего нового бы не узнал), в спешке упаковываю спальник-палатку под обратный отсчет и "Поехали!", и с опозданием где-то в полчаса выкатываюсь искать Славку уже укатившего на пляж. Славку встречаю не в лучшем расположении духа - катаясь на песке успел пару раз упасть, без последствий но обидно. Из-за чего вообще не хочет куда-то ехать. Кое-как договариваемся ехать посмотреть дистанцию (оплачено же!), на 50км. Перепаковываться времени нет чтобы не давать повода передумать. В общем, с полной выкладкой на сутки автонома (да, КП будут, но будет ли там то что захочется?) выезжаем на дистанцию.

Стартовая горочка, потом поле, лес... Славка сосредоточенно крутит, я иду с ним наравне. Периодически нас обноняют опоздашие велосипедисты, реже обгоняем пешеходов. Периодически останавливаемся попить, изредка прогуливаемся пешком для отдыха. Вот и Новополье. Короткий отдых, и вот Славка уже готов ехать дальше, спрашивает куда на дистанцию 50км. Ладно, если так настроился, то не буду уговаривать на 75, пускай и сам попробует проехать. До Околово добираемся почти без приключений, на песках Славка уже начинает лениться слазить и пытается все проехать. Немного портит настроение болото после мостика, где Славка проваливается одной ногой. На Околово веселая собака-кусака как-то помогает забыть о неприятностях, Славка обращает внимание на печеньки, я же снова заправляюсь волонтерскими пирожками (раздачу которых пропустил в беготне поутру) - как ни странно заходят с чаем отлично, с газировкой тоже неплохо. Помогаю Jek'у заготовить дров и вот уже Славка зовет дальше накручивая круги от собаки.

Околово, Харитоново... На горочке Славка вкручивает на крутой подъем, когда нас бодро обходит девушка и сворачивает мимо трека куда-то в поля. Пытаюсь докричаться, но она бодро скрывается за горизонтом (точнее, за складкой местности, но от этого ей не легче). Ну что же, обидно, но догонять с моим грузом бесполезно. Прямая дорога практически по азимуту через лес и далее через поля до Тихоновой Слободы, дальше начинается асфальт до Рубежевич. Вскоре нас снова обгоняет заблудившаяся девушка, сказал что пытался докричаться, на что она показала на наушники... Вот еще одна причина почему стоит слушать птиц или тишину, а не записи. По асфальту катится хорошо, где-то в районе Гнетьков обгоняем пешего Mishkass'а, который вырывался вперед во время нашего отдыха в полях перед Тихоновой Слободой. Вообще же мы шли практически со скоростью пешеходов - средняя скорость была около 8км/ч, что приводила к регулярным встречам с одними и теми же людьми.

К Рубежевичам солнце начало садиться, жара спала. В Рубежевичах тоже долго не задерживались, съел только пирожок, и вот Славка снова ждет чтобы ехать дальше. Выезжаем от КП на асфальт, мимо проносится очередной участник. Кричу с вопросом собирается ли он на КП - он удивлен что надо сворачивать - с горки действительно про поворот на КП догадаться сложно когда впереди через 20 метров виден отмаркированный поворот в противоположную сторону. Шлях смутку, лесная дорожка... Снова асфальт. Сосенка, Рожанка, Полоневичи... Финиш! 21:12. С учетом задержки на старте, 50км меньше чем за 9 часов ни в чем себе не отказывая.

Славка сразу же уползает спать, а я остаюсь ждать друга с сыном, которые недавно выехали с Шуры. Начинаются привычные хлопоты с костром, чаем...

Ближе к полуночи появляется гитара, спать ухожу в четветом (вроде) часу.

Утро начинается в шесть с громкого обсуждения какой-то проблемы между Директором и Главным Судьей... Выползаю, принимаю вахту у костра, ставлю вариться кофе. За хлопотами в том числе и со сломашейся машиной время пролетает быстро, вот уже и полдень, а вскоре и награждение. Раздача призов, лотерея, фотографии на память. Начинается самое сложное: объемно-прикладной тетрис с оборудованием которое находится на поляне. Но как ни удивительно, все влазит в ограниченный объем, даже на крышу ничего не приходится загружать.

Марафон закончился, появилась пища для размышлений и можно готовиться к следующим заездам.