Главная / Отчеты участников / Драбович Катя (Dafna)

Драбович Катя (Dafna)

отчетик, что так много букв - извиняйте, эмоции переполняют
оставляю для истории и здесь

210 километров...
Еще пару дней назад мысль о такой цифре вызывала какое-то щекочащее чувство: а как же это, столько проехать? Было весьма любопытно узнать, а как себя тело поведет на такой дистанции? Раньше максимум был 150. Но то с отдыхом и сменой видов передвижения.
И вот солнечный денек, лагерь, множество велосипедистов. Разбили лагерь, полчаса до старта..Решаем подкачать колеса, как обнаруживается, что покрышка порезана, а из нее торчит камера. Чтож, быстрее клеить. Будем надеяться, что этих мер хватит.
Вот и старт. Я только думала, что не нервничала, но стук сердца говорил обратное Из планов было - проехать. Желательно хорошо. План максимум был 12 часов...хотя себя оценивала где-то на 13-14 при хорошем раскладе. На призовые места не расчитывала, хотя очень хотелось войти в пятерку, но увидев пару девочек на карбоновых байках решила, что это я что-то погорячилась. Поэтому одергивала себя в том, чтобы гоняться - проехать бы. Но в хорошем для себя темпе.
Решила исходить из опыта прошлых Налибок, тогда я ехала 115: стараться меньше останавливаться, ехать в комфортном темпе и без сильных рывков, равномерно. (Хотя последнее в этот раз мало когда удавалось: то какая-то грязюка, то броды, то, вобщем-то, бесконечные пески.

И вот он, старт. Неспешный показательный подъем в горочку. И сразу же полевая дорога. Не очень удобно было ускоряться - и обгонять места не много, и пешики тут же, и для того, чтобы меня могли обогнать - еще оставить место. Но..потом пошло поехало. Множество знакомых лиц, подбадривание! Приятные тенистые лесные дорожки сменялись солнечными полями. Красота! И да, песок - отдельная статья впечатлений о марафоне. Вначале он пролетался незаметно. Потом я умудрилась упасть в нем, не выстегнувшись, и о раму сильно побить коленку..После этого случая стала слишком как-то напрягаться в песке.
Догнал Пашевич с Антоном, поболтали: и первый КП наступил незаметно. Отмечаемся, едем дальше. Тут лесные дорожки кажутся более скоростными, темп немного растет.
Где-то отстаю от Пашевича. Изредка стараюсь ускориться, но как-то становится неинетересно одной ломить, может мотивации не хватает. Не физически, а психологически некомфортно: чтобы ехать постоянно_быстро совсем одной, я еще не созрела. Долго - надоедает, нету азарта. Куда приятнее для меня - группой. Хоть на колесе сидеть не умею (разве что с теми, с кем каталась - и то, по ровным дорогам только), но хотя бы ехать в том же темпе, что и остальные - куда веселее для меня (по крайней мере острее впечатления от дистанции, нежели просто вкручивание). Событий больше, чтоли. Впечатлений, слов.
Доверяюсь и держусь темпа Пашевича, правда метрах в 100 позади - где-то застряла и не хотелось его добирать. И вот уже, вслед за Пашевичем и Ко, которую он с Антоном насобирали себе на хвост, доезжаю и до второго КП. Воды хватает, вся нужная еда - с собой, поэтому снова просто отмечаюсь. Сразу после КП грязь. В ней сразу же отстаю от группы и на окрытом участке до самой Щуры еду одна. Хочется найти компанию, но тех, кого догоняю, едут медленно - и мне скучно, а те, кто едет в том темпе, как хочется - не могу догнать. Точнее могла бы...но впереди еще столько километров, пока это кажется бессмысленным, поэтому просто стараюсь их хотя бы в зоне видимости держать. Обгоняют Инга с Викой: едут сменами, похоже настроены серьезно. Сначала думаю особо не упускать из вида, потом забиваю, возвращаясь к мысли: мне бы проехать эти 210 км, а не выдохнуться, догоняя. Да и смысл: не известно сколько там еще девушек впереди, за каждой не угонишься. В какой-то момент в лесу они остановились, я так поняла - подозревали прокол.
Обогнала Пашевича, потом он обогнал - так и доехали до КП Щура. Бутерброд оказался не таким вкусным, как ожидала. Вода..Еще есть где-то полфляжки, на Заберези обещали, что будет в неограниченном количестве - поэтому там и наберу. Запихала бутерброд, запила - и потиху поехала.
Догнал Лёша Чернецкий, его спутник на марафоне пытался усадить меня на колесо, но не получалось, боязно мне по таким-то дорогам. Так и покатили. Какие-то не очень понятные развилки..Сзади пристроился уже большой хвост. В один момент доносится оттуда - направо! Но покатила вперед, крикнув им: да нет же, сюда ведет разметка! И вот, проезжаем еще..Тут стоит Инга, ориентируется. Туда-сюда..не можем понять, куда ехать..свернули направо..и выехали по каким-то жутким колдобинам в поле..высокая трава..нет,вряд ли кто-то тут ехал. ПО легенде должен быть хутор, прошаривая, ищем хутор. Мужчина с навигатором машет руками - сюда! Снова дорога - Инга уезжает вперед. Лёше болит спина, темп падает. Чтобы не ехать одной и не ехать медленно - выезжаю вперед, чтобы подтянуть. Так ехали до самой Заберези. Вот только последних пару километров отстала: мне стало откровенно плохеть - видимо бутерброд решил не усваиваться..Урчит живот, спазмы - силы стали покидать. Ну думаю, приехала.
На КП Заберезь Инги уже нет, Вика уже тоже уезжает. Я не стала стремиться догонять, живот болит: размялась,походила, попила, сьела банан. Воды, которую я тут ждала - не оказалось..Ну уж что тут..Ладно. На КП многие зависли, я же побоялась задерживаться, вдруг потом вообще не поеду, хотя очень хотелось - волонтеры, казалось, так и манили остаться отдохнуть
Села снова на вел, решила ехать одна спокойно - со спазмами в животе больше не хотелось бороться. И еду себе, еду. Тут проносится мимо Чернецкий с напарником, со словами: догоняй!
Сначала отпустила, ай, думаю, пусть едут. Потом проноситься мысль - вот когда станет снова плохо, тогда и буду ехать спокойно. И начинаю добирать. Не знаю откуда у Лёши взялось столько сил, еще недавно он чуть ехал, а тут прям метеор! Ему огромное спасибо за то, что "разогнал" меня там. Мы все обгоняли, кого-то подбирали, кого-то скидывали своим темпом..Проехали Вику, которая повторно пробилась. Но тот паровозик - это было нечто. Лёша, правда, громко ругался, порой матом, издавал какие-то жуткие звуки (только компьютерные игрушки озвучивать) которые, наверное, пугали и подбадривали всех . Добирали и захватывали с собой уже уставших и скучающих тех, кто давно уехал вперед и утомился.
Но тут напарник просит Лёшу сбросить темп...А мне уже не хочется сбрасывать, уже вошла в ритм. И оставляю этот паровозик, постепенно обгоняя и добирая и уже усаживая себе на хвост. Кто-то отваливался на подъемах, у меня же, похоже, открылось второе дыхание, я эти подъемы даже не замечала. Такое было суперское ощущение полета! Потом в группе попался Sacha. Который не давал сбросить этот темп и ориентируясь на него благополучно обогнали девочку, почему-то остановившуюся за 5 км до КП. Оу, может я вполне могу расчитывать на первую пятерку, надо будет поинтересоваться на КП, сколько девушек передо мной.
Вот и снова Щура. Ого, тут Инга! Ничего себе, не думала, что смогу ее догнать - очень уж быстро она от меня всегда уезжала. Увидев меня - она тут же выдвигается дальше. Решаю не поддаваться желаю догнать, а запланированно остановливаюсь: размяться, перекусить, фонарь повесить, заправиться - впереди еще вовсе не мало, и темнеть и холодать скоро начнет, нужно что-то сьесть, что будет греть потом мое тело. Вот здесь ОГРОМНОЕ спасибо волонтерам. Я еще не знала сама, что мне нужно, состояние не очень адекватное, все подносили, чаем поили, есть предлагали, мусор выбрасывали..Такое понимание и участие чувствовалось. Хотелось банана, которого у меня не было. Спасибо доброму человеку, который поделился! На вопрос - а сколько девушек передо мной, ответили, что только Инга. Ничего себе! Сама своим возможностям удивилась - еще даже не стемнело, значит явно смогу войти в свои желанные 12 часов. Догнать Ингу не было ни сил, ни желания - по лесам, пескам и в приближающейся темноте. А может просто боялась попытаться и из-за этого застрять. Поэтому решила придерживаться своей же стратегии - ехать ровно, с комфортном темпе. Во мне теперь засело желание: не упустить 2ое место, для чего и поддерживала темп.
На мой вопрос, ну что, поехали? Особо не последовало ответа, поэтому я потопала к переправе с теми, кто до нашего приезда уже отдохнул и решил ехать. Ближе к ночи мне вовсе не хотелось оставаться одной. Поэтому компашкой из 3ех человек колесили, уже вовсе не испытывая восторга от песков в лесу. Особенно под горочку. Вместе как-то все это месили, ругались, смеялись..)) Вобщем забавно.
После колдобин с елочками нас нагнал Альгерд и Ко, которых мы не стали упускать, пытаясь уходить друг от друга - разогнав тем самым себя еще больше. Но быстро оставили эти попытки и слились в одну большую компашку и резвясь на уже ночном асфальте так массово докатили до Рубежевичей. Тут отмечается Инга. Вроде впереди не много осталось, но решаю, что у нее все же мотивация больше с самого старта, поэтому попытки обогнать явно бесполезны, выпью-ка лучше чайку и поеду со своей же группкой. Чай сладкий, не горячий - выпиваю залпом и быстрее выдвигаюсь обратно к велосипеду. Тут одергивают: стаканчик в мусорку..Фара висит на велике, который лежит далеко от меня, темно, усталость после 190 км тоже дает о себе знать..а тут, стаканчик в мусорку..Сочувствующие посветили туда, где она находится. Молча пошла, выбросила. Нет, мне не сложно было, но какой-то осадочек (может тоном слишком негативным сказано было, но как-то запомнилось). Выехали. Инга ведет велосипед пешком под горочку на песке и особо не пытается ускориться, увидев, что я ее обогнала. Так как мне горочка давалась легко еще, понимаю, что видимо силы у нее на исходе. Едем. Инга держится в этой же группе. Последние песчаные подъемчики, конечно, доставили. Передний переклюк не хотел переключать на первую звезду, лишь трещал и я на него ругалась, выкручивая на второй. Где-то сильно налетела на камень, чуть не вылетела отдельно от велосипеда..Боялась, что погнула 3ю звезду, что мне в итоге может помешать побороться за уже первое место! На асфальте проверила - вроде все ок. Последние какие-то повороты, спасибо еще раз Sacha за навигацию! И вот, начинаются Полоневичи.
Тут я совершила ошибку. Хоть резерва было еще достаточно в ногах, но только увидев асфальт я выбилась вперед и повезла всю группу. Уже утомвшись была мысль: блин, столько парней и никто даже не пытается сменить! Вобщем прогадала со стратегией, асфальтовый участок оказался слишком длинным. И под горочку с поворотом налево я вьезжала уже с напрягом. Там же решила и сбросить темп: пусть Инга обгоняет, если может, поровняюсь на нее, а потом попробую перед финишем еще раз прибавить. Но, как ни странно, никто не стал обгонять, ни Инга, никто из парней. За какую-то минутку успела отдохнуть. И вот,среди деревьев виднеются финишные ворота, но тут не спешу, еще восстанавливаю дыхание - и все равно никто не прибавляет. И вот, остается метров 300, парни начинают ломить,и чтобы среди них не пропустить Ингу, начинаю и я, выбиваюсь вперед. Вижу, я впереди, вот они ворота, только спуститься! Тыдых - руль выворачивается в песке, понимаю, что из-за этого теряю драгоценные секунды. Я выравниваюсь и уже не наблюдая, кто там рядом едет со всей дури выкручиваю в сторону ворот. Вьезжаю, одновременно смотрю налево - тут вьезжает и колесо Инги. Эта же куча парней забила все пространство там. Рядом стоял тот, кто мог отметить, но чтобы все было по-честному, мой вопрос: как вы будете отмечать одновременно финишировавших остался без ответа, Инга же уже отдала свой чип. У меня его забрали только после нескольких еще человек. Вопрос, как же будет это отображено, мне ответили: кто первый чипанулся, тот и первый. Но как так? Человек ведь может приехать вторым, и просунуть чип первым - это ведь не будет значить, что он первый, что за логика. Поэтому было какое-то скомканное чувство, досадно. Но тут вокруг поздравляют, даже маленький букетик из ландышей подарили - и настроение сразу улучшилось Узнаю сколько же время понадобилось на гонку - 11.25 - ну ничего себе! Даже лучше, чем планировала!
Тут, буквально сразу начинает бить жуткий озноб, расслабилась и тело сразу же начало капризничать. Очень холодно и очень трясет. Сжимаю волю в кулак, борюсь с желанием пойти к костру погреться, а с мочалкой и мылом - в воду! Вот уже чистенькая, тепло одетая, вот костер, постепенно отпускает. Мысли возвращаются. Спать не хочется. Еще до 2ух часов ночи шастаю в лагере, а вернувшись в палатку не могу найти себе места, не засыпается. Видимо слишком настраивала свой организм бороться с усталостью и сном на эту ночь. Поспав 2 часа, проснулась в 5.30 - и снова же, не могу уснуть..уже и птичек послушала, и интернеты почитала, и по-всякому по-ворочалась - и решила вставать, благо уже светло и вроде хоть какое-то движение в лагере начинается. Было интересно наблюдать за теми, кто только финишировал..вот как они? как осилили их тела так долго ехать, не спать, в темноте ночью и холодом..до самого утра. Герои.
Самое, наверное, приятное, когда после гонки, все уставшие и с огоньком в глазах делятся впечатлениями ) Проснулись друзья. Вспоминали, как ровно 2 года назад я вообще никак не ездила, "просто у меня в наличии был велосипед". Осознала, насколько "прокачалась" за этих 2 года. На Налибоках 2010 я проехала 80 км за часов 9 и сошла..
Проснулся Hol. Подошла с предложением выставить одинаковое время и наградить вместо 1-2-3, два первых и одно 2ое место - было бы логично. На что был ответ, что победитель должен быть один, т.к. приз один. Я предложила тогда выставить хотя бы время одинаковое, пусть и награждена будет Инга . Тут был ответ, что система на это не способна, должна быть хотя бы одна секунда разницы. И предложил позвать Ингу, чтобы вместе все обсудить. По каким критериям было определять якобы первого, было не понятно, там же и было предложено"разыграть". Не правильно это, конечно, потому как объективно борьба была напряженной, и тут действительно нету первой или второй. Действительно обе первые.. Дальше сборы, плавание, награждение, улыбки, усталость. На награждении наконец стало хотеться спать.

Спасибо всем с кем ехала, за компанию и за то, что не давали расслабляться. Отдельное спасибо Инге за соперничество, те чувства азарта на последнем перегоне мне запомняться надолго А так же спасибо за честность.
Лёше Чернецкому - спасибо за то что разогнал после Заберези. Спасибо Fox'у за выявленную и залеченную "травму" моей покрышки перед стартом и за ландыши на финише (и Машке тут тоже спасибо ). Спасибо доброму человеку за банан на КП Щура. Анке - спасибо тот гелик, вроде тоже сыграл свою роль. Спасибо Sacha за навигацию в темноте, без тебя бы могло бы быть много лишних телодвижений. Спасибо Свете и Мише за доставку моего велосипеда в Минск, и тому человеку, который меня саму сонную и с вещами забросил до Минска.

И, конечно, спасибо всем тем, кто это все организовывал. Это впечатления на целый год! Без вас всех, этого бы всего не было! Просто супер! Даже невозможно всем отдельно сказать спасибо, потому что это действительно большая командная работа. Спасибо вам всем!

И да, сама трасса была просто замечательная! Настолько насыщанная, что скучать не приходилось, постоянно менялась картинка и не успевало ничего надоесть Супер!