Мамонт-98

учавствовать довелось в третий раз. опыт так сказать есть, а физподготовки - так и не очень прибавилось.
по обыкновению велокласс.

поэтому основные предустановки были простые.
-отдыхать в седле (лучше медленно ехать чем быстро стоять)
-кушать по рассписанию тоже в седле
-писять по необходимости.
-рассчет только на свои возможности - всю воду\еду вез на себе.


увидел что какой то дяденька в веломайке, как у меня - банесто, чешет прямо на меня. с ним поздоровались . он оказался поляком. чтото болботал о своем горячем испанском клубе банесты. а я как то растерялся, и все что ему отвечал было "йа-йа, кемскайа волость".

с че-кошкой оптимизировал велофары и аптечку. димексид для коленей и туалетную бумагу для ...ы взял себе. ей отдал народную фару. себе оставил фонарик попроще, т.к. планировал проскочить все засветло.

по прикидкам покатушек мне должно было хватить 6 литров. везти всю воду на спине - занятие не благодарное. поэтому 2*2 литра кокаиноколы примотал скотчиком к раме, сок залил в гидропак. во фляжке нажопной сумке раствор амфитемина и л-карнитина (для хорошего настроения).

за 15минут до старта че-кошко (123) с растроеным видом приводит велосипед и показывает на переднее колесо - спущенно в ноль. быстренько устраняю неисправность и выходим на позицию, где ровно в 11:58:47 дали отмашку на старт и все как ломанулись сметая финишную арку и фотографов. нет, немного преувеличил. скорее хвост наш медленно-медленно трогался с места, но в арку все равно приложились несколько человек.

сразу ощутилась некоторая тяжесть велосипеда - разгон был вялым. а если бы он весил голым не 11, а 14 кг, да еще повесить 4 кг воды.... (ну это лирическое отступление о пользе лехких велосипедов).

по мере разгона хвоста появилась возможноть пробраться вперед, на оптимальную с точки зрения моей скорости позицию. неспешно догнал че-кошко. она то или от усердия кручения педалей , то ли на ямках грейдера, но очень весело подпрыгивала в седле. но сбивать ее ритм не стал.

проезжая заметил кутаса, мирно разложившего велосипед в кустах и заклеивающего заднее колесо. "везет" ему с гибридом.

первое кп приехало к нам неожиданно. быстренько отметившись поехали вперед.
при подъезде к скрытому КП (а оно было на спуске) произошла некоторая заминка . подумал что это деревенские балуются, дорогу перегораживая. особо и не оттормаживался заранее. а как понял что это нужные люди, то пришлось эктренно тормозить. главное что без столкновения.

часа через 2 гонки стал нагонять и шустрых девочек. одна из таковых была монастырская светлана. застал ее на гредерном подъеме перед полевой дорогой. гоняться с ней в планы не входило, поэтому громко закричал "фокусы-покусы пруться на пролом" и в момент обгона попрыгал обоими колесами. она засмеялась, у нее перехватило дыхание (а дело было на подъеме) и резко свалился темп.


на участке между КП трупово и березово была гонка за маячившими на горизонте жолтыми труселями. труселя приближались неохотно, вроде и медленно поднимались вверх, в подъемах, но так же стремительно ускользали вниз со спускав. рвать связки я не хотел, впереди еще 10050км дорог(в смысле 100 и 50). кончатся речки, параход станет. "титаник" был догнал даже чуть раньше - речька еще и не начиналась. кроме желтых труселей была и желтая майка. вроде ничего удивительного, но они были на разных велосипедов. так добрал еще одну шуструю девушку - орлову светлану. поскольку с титаником на все возможные техническо велосипедные вопросы уже поговорили, светлане ничего не оставалось как выслушивать меня. кратенько, минут за 40-50 расказал о новинках в карбоноварении, о вреде пива и пользе малошумящих навесных бензиновых двигателей, замаскированных под бутылки из под кококолы. а так же о кореляции косинуса угла преломления в коричневой колодезной воде со скоростью убегания по есественным нуждам в кусты. так незаметно и приехали к кп. рассиживаться я там не стал, отметился, запихнул пару плюшек под велотруселя, поближе к ногам и пошуршал дальше. сколько ни болтал ногами, еда не хотеля переходить в ноги. пришлось воспользоваться старым проверенным способом - через желудок.
по дороге к скрытому кп настиг редкого_гостя. некоторое время катились вместе, пока сзади как ураган нас не догнала инга. она прошла вперед и ехала на некотором удалении от нас. грустно вздохнув, я сказал - ну вот, нас уже и девушки обгоняют. езда в группе по лесным дорогам плоха была еще и тем, что по рассписанию я должен был затолкать в себя еще одну плюшку. но если начинать кушать сухие плюшки(лаваш с колбасой и сыром), ухудшается дыхание, во рту и так все пересохло, приходилось бы сбавлять скорость. а очень не хотелось отпускать тех, кого так не просто было догонять. но задержка в приеме пищи была уже почти 40минут (растчитывал ежечасно принимать по плюшке), почувствовал как ноги ощутимо теряют мощность. ничего не поделать, отпускаем, замедляемся и кушаем. еда из желудка на расколбасах быстро проваливалась вниз к ногам и вскоре вышел на заданную мощность. стал опять добирать редкого гостя. но он был один. где инга? -укатила вперед? опять вперед один.
качу, любуюсь ленточками и висящими улыбающимися грибами, периодически втыкаю в жопес. но как то закрались подозрения что линия трека плохо видна ( угол закрелпения жпса на раме не позволял полноценно просматиривать экран). остановился посмотреть получше, что б солнце не засвечивало и........ емае. перелет на 0.8км. вперед назад. по многочилсенным вело следам заметил что не один я такой "ориентировщик".

худо бедно добрался до скрытого кп. до кромани осталось всегод 50км. под рудней встретил веловодю. он где то залбудился и дал крюка на 10км.
покатили к клетищам, где нас ждали в свои цепкия объятия песчанные дорожки. никакого анального жжения перед ними я не ощущал. все таки на найнере был, но скорость они несколько притупили. кстати о найнерах. смотрел на сайте спешалайза линейки велосипедов. в разряде высокоуровневых - рокхоппер и стумпжумпер найнерных моделей больше половины.
а дальше комариная тропа. к несчастью во фляжке закончилась вся колокока пришлось остановиться что б перелить из привязанной бутылки к раме в фляжку. вот тогда я и понял почему эта дорожка называется комариной. за компанию скушал еще одну плюшку, т.к. начинался голодный кризис (потеря мощности-ухудшение координации-разражительность\ухудшение настроения). в переди, за комариной тропой, была просека с кучей веток палок бровен - бульвар имении ста переклюков. ломать там петух\переклюк никак не хотелось. поэтму координация, собранность и реакция должны были быть на уровне.

КП кромань. много знакомых лиц. была обычная вода. плеснул ее в гидропак, запивать сладкую колококу.
на еремичах немного растерялся, сходу не нашел глиссады захода на КП. повтыкав в жпс двинулся напрямик. отметившись сразу в путь дорожку. все пока по плану. успевам в 10часов и как бы до темна. но оствались еще необогнанные девочки сушко, мари, инга.

после еремечей ждал вовсе не скоростной грейдер, да еще и череда подъемов могла сбить дыхание, но заставить себя съесть еще одну плюшку я не смог. уж очень тяжко в сухомятку они заходили.
на финишной прямой какие то бодрые ребята со швистом в подъеме обошли. заход в базовый лагерь как всегда был замудренен. реальное положение поворота отлачалось с указанным на более чем 100метров.

позже стало известно что из девушек только робот сушко-т100 обошла меня.

вот как бы все.