ПГ "Забытая крепость" - Описание этапов

03 - 05 Июль 2015

 Описание этапов гонки

"GPS" КП
Бонусные КП, берутся в любой последовательности.
На нескольких КП дистанции вело (бегового для ТРЕК-класса, РОГЕЙН24 и ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ-ТРЕК) этапа будут находиться информация (лист А4, подсыпка) с координатами "GPS" КП.
Координаты будут в формате D°M.M’N, D°M.M’E.
Пример: 53°44.446’N, 24°12.774’E – соответствуют центру асфальтированной стоянки возле БЛ.
 
Яхтинг
Бонусный этап.
На озере возле БЛ будут установлены несколько буев. Каждому из участников выдается яхта (накачанная камера). Стартуют члены команды вместе. Обходят буи в заданном порядке. При движении можно использовать любые приспособления (ласты, лопатки, паруса и пр) приводимые в движение мускульной силой, ветром, солнцем. Камеры можно будет подкачать.
Спасательные жилеты на "яхтинг" предоставляются организаторами. При большом наплыве участников, возможны очереди, из-за ограниченного количества спасательных жилетов или камер. Этап быстротечный, отсечки не будет.
Просьба к участникам: у кого есть спасательные жилеты, возьмите с собой, пойдете вне, возможной,  очереди.
 
Спорткарта
Бонусные КП. Беговой этап.
На спортивной карте обозначены несколько КП. КП берутся в заданной последовательности.
 
Болотинг
Бонусные КП. Беговой этап.
Последний КП обозначенный на спорткарте является началом маркировки для этапа болотинга. Участники движутся по маршруту отмаркирован бело-красной лентой и световозвращающими элементами.

Спелеоэтап
Этап включает в себя элементы веревочной и спелеотехники, небольшое логическое задание (квест).
Рекомендуется одежда с закрытыми коленями и локтями.
На спелеотехнику снаряжение - судейское, на веревочную - участников (достаточно одного комплекта на команду)
Время лимитировано.
 
Этап “Ролики“
Бонусный этап. 
Работает первые 1,5 часа (90 минут) с момента старта ПРО, ВЕЛО, ТРЕК или Любительских классов.
Команды стартуют бегом из БЛ вместе с роликами. Бегут (~1300м) по маршруту обозначенному на карте «Трек БЛ» и отмаркированному лентами к началу экологической тропы – старту этапа. На месте старта экипируются (ролики, шлем – обязательно, защита по желанию).
Первый этап. Квест. Получают задание у волонтера, состоящее из нескольких вопросов. Ответы на вопросы находят на информационных щитах установленных вдоль экологической тропы и записывают. Участники проходят дистанцию вместе. После прохождения листы с ответами сдаются волонтеру / судье обслуживающему этап. За каждый правильный ответ команда получит определенное количество баллов. Ответы проверяются судьями в БЛ.
Второй этап. Прохождении змейки (волны) - два конька, находящиеся параллельно друг другу, одновременно объезжают конусы. 20 конусов в одну линию, расстоянии между конусами 1 метр. Каждому участнику дается по одной попытке. За успешное прохождение, участник зарабатывает баллы для команды (прошел один – Х баллов, оба – 2*Х) У команд с количеством участников больше 2-х, второй этап проходят только два любых участника.
После прохождения этапа участники бегом/пешком возвращаются в БЛ вместе с роликами. Второй этап проходиться после первого. Линия
Допускается прохождение этапа пешком/бегом (только 1-й этап) и на самокатах (оба этапа). Участники проходящие этап бегом, не должны создавать помех для участников других команд на роликах, либо самокатах, особенно на склонах.
Движение вдоль асфальтовой дороги запрещено (за исключением 150м примыкающих к стоянке возле БЛ)
 
Космоснимок
Бонусный этап
На карте обозначен один КП с основной карты гонки и несколько КП этапа космоснимок. КП берутся в любом порядке.
Этап проходиться на велосипеде, бегом, иными способами не противоречащими положению.
 
Отметка в Базовом Лагере.
В базовом лагере будет производиться отметка старта/финиша (сдачи/выдачи велосипеда в/из транзитной зоны) ТОЛЬКО для этапа «Трек БЛ» у ПРО и ВЕЛО классов. Отметка о выдаче велосипеда, может быть заменена “Финишной” базой, когда команда финиширует или заканчивает гонку досрочно.
Для остальных классов, как и для других этапов БЛ-БЛ отмечаться в БЛ не нужно, кроме отметок о прохождении например веревочной техники, яхтинга и др. и, естественно, финиша.