Марафон "Налибоки'14" - "Фишки" марафона

24 - 25 Май 2014

Марафон 2014-го года задает новый уровень качества проведения такого рода любительских соревнований.И мы хотим рассказать вам о том, какие сервисы организованы для участников и чего стоит ждать от предстоящего события.

1. Зачетные категории

К нашим традиционным вело и беговым классам, мы добавили появившийся в прошлом году мультикласс, который все набирает популярность. А так же возвращаем класс водного марафона. Дизайн маршрутов позволяет задействовать реки Усса и Неман для сплава на байдарках.

Разумеется мы сохраняем возрастные зачеты и подразделение дистанций на Большой и Малый марафоны в самых массовых по составу участников классах - вело и трекинг. Все для того, что бы большее количество участников могло побороться за призовые места и награды.

Класс "Семейный" введен в велосипедных марафонах и малом беговом марафоне. При этом команды этого зачета не обязательно должны включать детей, это может быть просто группа друзей или знакомых, которые решили пройти дистанцию вместе.

2. Дизайн маршрутов

Для прохождения подготовлены семь новых маршрутов, разнообразных по длительности и сложности прохождения. Мы начали осваивать южное направление - ту область, котрая в давние времена полноправно входила в Налибокскую Пущу, но из-за хозяйственной деятельности человека теперь от нее отрезана. Маршруты пролегают по наиболее красивым местам этого региона, с динамической сменой ландшафта и пейзажей.

3. Базовый лагерь

Старт и финиш марафона уютно расположился на туристической базе "Высокий Берег". На отличной "поляне" вдоволь пространства для размещения палаточного городка, есть стационарная сцена, постоянное электричество, освещение, санитарные зоны, стоянка для автомобилей участников. Окружение величественных дубов, стариц и основного русла Немана, представляет собой красивый место, приятное для отдыха и создающее хорошую атмосферу для проведения марафона.

Так же нам доступны такие сервисы самой турбазы как: стационарная баня, гостинничные номера со всеми удобствами (для тех кто любит комфорт), площадки для игр детей, оборудованный пляж, кафе и многи другие вещи. Заказать номер можно обратившись к администрации.

Базовый лагерь находится недалеко от г. Столбцы, где есть железнодорожная станция направления Минск-Барановичи. Особенно это удобно для тех, кто поедет на электричке и дальше на своем велосипеде.

4. Регистрация и информационная поддержка

Мы сделали удобную форму регистрации участников на марафон. Регистрируясь на нашем сайте, участник полностью вносит всю требуемую информацию для организаторов и получает готовую расписку участника, которую остается только подписать и сдать при получении стартового пакета.

Что бы уменьшить очереди на регистрации перед стартом, проведем выдачу стартовых пакетов в центре Минска 20-22 мая (ст. м. Автозаводская, Партизанский проспект 107, м-н "Активная зона"). Участникам останется пройти техническую проверку и получить чип электронной отметки уже непосредственно в субботу на старте.

Информация о марафоне публикуется на официальной странице марафона, а ответы на вопросы можно получить на форуме poehali.net. Мы выкладываем всю необходимую и полезную информацию за несколько месяцев до проведения марафона.

5. Судейство

В качестве основной системы судейства используется электронная отметка SportIdent. Она позволяет получить результат прохождения контрольных точек участником непосредственно сразу же после финиша. А так же информацию о промежуточном месте, которое занимает участник в своей зачетной категории. Результаты всех участников публикуются на открытом ресурсе и доступны для последующего анализа.

На контрольных пунктах организованы большие команды волонтеров, призванные обеспечить прохождения контроля без временных задержек. А для выявления фактов нарушения правил и движения вне обозначенных маршрутов с целью "срезать" дистанцию недобросовестными участниками, на маршрутах будут находится скрытые контрольные пункты, не обозначенные на картах и легендах. На этих пунктах так же ведется отметка участников при помощи системы SportIdent.

Дополнительный контроль обеспечивают фотографы, которы так же могут фиксировать случаи нарушения правил марафона, например езду без шлема или выброс мусора на дистанции.

6. Карты, легенды, треки и разметка трассы

Дистанции получили цветовую маркировку, которая повторятся как на картах, интерактивных картах, схемах, так и на указателях размещенных на местности.

Каждый участник получает в стартовом пакете индивидуальную карту, позволяющую ориентироваться на местности. А так же содержащую полезную информацию, такую как: контакты организаторов, контрольное время прохождения КП, нитку маршрута выбранной дистатанции. Карты дистанций доступны для просмотра через сервис Google Maps.

Легенда, которая выдается участнику, содержит полное и подробное описание всех изменений направления маршрута на дистации в привязке к ориентирам и растоянию от начала дистанции или контрольного пункта.

Для любителей использовать GPS-навигаторы, предоставляются цифровые треки всех маршрутов, которые можно загрузить в свое устройство или промотреть на GIS-сервисе.

Уровень разметка дистанций так же существенно вырос. Помимо традиционных ленточек вдоль всей дистанции, в местах поворотов размещаются ленточки черно-желтой окраски, предупреждающие, что участник приближается к важной точке маршрута - повороту или раздвоению дороги. Так же в этих местах размещаются стрелки-указатели, хорошо заметные на местности, которые содержат световозвращающие элементы, видные в темноте, а так же цветные метки, помогающие определить маршрут, на котором находится участник.

Сами участники так же обозначаются цветными метками, которые информируют других марафонцем о том, в каком зачете выступает соперник.

8. Контрольные точки

На КП вас будут ждать команды замечательных маршалов и волонтеров. Они помогут вам отметится для контроля прохождения дистанции, угостят печеньем, фруктами, нальют горячего чая или холодной воды. А на некоторых КП будет предложено нечто более существенное. На финише мы организовали для вас хороший ужин, или завтрак для тех, кто прибудет поздно ночью или рано утром.

Всего марафонные дистанции будет обслуживать порядка 50 маршалов и волонтеров.

9. Призы и награды

Мы ввели большое количество зачетов, а их победителей и призеров награждаем памятными медалями - за первое, второе и третье место. А для лидеров в абсолютном зачете - уникальные майки победителей марафона "Налибоки".

В этом году мы вручаем ценные призы не только для абсолютных победителей каждого класса, но для всех участников занявших 1-е место в своем возрастном и категорийном зачете. При этом призы на самом деле очень достойные, за которые стоит побороться на дистанции.

Во время проведение марафона мы планируем организовать конкурс по поиску на местности вдоль маршрута особых меток, которые будут фотографировать участники на свои мобильные устройства. Участник собравший больше всех уникальных фотографий получит приз от организаторов.

Особый приз получит участник, который преодолеет самую большую дистанция марафона в результате непреднамеренного блуждания по маршруту. Разумеется если он сможет потвердить это, предоставив организаторам записанный GPS-трек своего путешествия.

Всем детям выдаются сертификаты и оригинальные сувениры с символикой марафона. Так же мы наградим самого младшего и самого старшего участников. Все участники получат память о прошедшем марафоне в виде магнитов и наклеек с его символикой - налибокским Лосем.

По традиции состоится лотерея, в котрой по стартовым номерам разыграем небольшие, но полезные призы, который сможет получить каждый счастливчик, присутствующий на награждении.

После марафона проводится конкурс отчетов и фото-отчетов участников, с общим голосованием. Победитель конкурса награждается ценным призом.

10. Спонсоры

Призы для победителей марафонных зачетов предоставлены спонсорами марафона - активными компаниями, которые поддерживают развитие любительских соревнований, активного отдыха и туризма.

Компания k8 предоставила призы для победителей мультимарафона. Для остальных участников - с 24 мая по 24 июля 2014 года скидка 10% предъявлении стартового номера.

Мультиспортивный рюкзак
The North Face Angstrom 20
Коврик самонадувающийся
Therm-A-Rest ProLite Plus R

Normark награждает победителей веломарафона лучшими велокомпоненатами Shimano: 

Комутационное устройство
Cargo BK-1 Duo
Система Shimano XT
Тормоз задний Shimano XT Тормоз передний Shimano XT

Веломир награждает победителей веломарафона:

Велокомпьютер VDO Z3 Велокомпьютер VDO Z2 Велокомпьютер VDO X1-DW

Активная зона награждает участников бегового марафона, в том числе и класс "Семейны. А остальных участников ждет скидка в 5% в магазинах "Активная Зона".

Рюкзак OSPREY Talon 22 Спальник Husky Micro New +2 L/R

Горелка Pinguin Mantis Набор посуды Pinguin Family Газовый баллон Pinguin 450G

 

Velopark и Спорт Эксперт предоставили призы для победителей бегового марафона и зачета "Семейный" веломарафона. А для остальных участников - скидку в размере 5% в своих магазинах "Спортэксперт"(ул.Богдановича 78), "Велопарк" и "Суперспорт" (переулок Козлова 7 г) . Срок действия скидок с 20 мая до 30 сентября 2014 года.

 
Пульсометр
Sigma PC 15.11
Пульсометр
Sigma PC 10.11
Fire Maple газовая горелка FMS-108 и набор посуды FMS-213

 

Robinzon.by выступил призовым спонсором для участников водного марафона.

Налобный фонарь Fenix HP01

Сеть магазинов Райдер предоставил внушительные призовые сертификаты, который можно использовать для покупки полезных компонентов или вещей в любом магазине этой сети.

Семейная компания SC Johnson поможет участникам избавится от соседства с комарами и слепнями. Продукцией этой компании - репелентами Off и Raid можно будет воспользоваться перед стартом и на всех контрольных пунктах.

11.Безопастность и охрана окружающей среды

Одни из самых важных приоритетов марафона - это безопастность его участников. Поэтому мы обеспечиваем присутсвие медиков на марафоне, дежурство патрулей ГАИ в точках пресечения маршрутов с оживленными трассами, вводим запреты на сплав в темное время суток. Каждый участник располагает контактами организаторов, и в случае острой необходимости может запросить помощь, которую ему предоставят.

Так же важно заботится и том, что бы сохранить то природное окружение, в котором проходит марафон. Именно по этому, мы сурово наказываем тех ,кто мусорит на дистанции, выбрасывает обертки и пластиковые емкости. Такого рода вещи всегда можно довезти до ближайшего КП и оставить там для утилизации.

После завершения соревнования, на местность выезжают группы, которые снимают разметку и убирают случайный мусор, который обнаруживают на дистанциях.

Мы продолжаем придумывать и реализовывать новые "фишки"!