Приключенческая гонка “Щучин” - Концепция

13 - 14 Август 2011

 Что это за гонка?

Летняя гонка сезона 2011 будет проходить в «старом» формате с новыми этапами. Гонка пройдет в режиме нон-стоп и будет длиться около суток для ПРО-класса и несколько меньше для остальных команд. Кроме традиционного ориентирования участники смогут попробовать ориентироваться без карты, полагаясь только на свою память. Впервые участникам представится возможность попробовать себя в подводном ориентировании на этапе снорклинга. Изюминкой гонки станет этап «квест» на заброшенном военном аэродроме.

История и география местности


2Каждый уголок Щучинщины пропитан историей, что, конечно же, не останется не замеченным участниками. Щучин неразрывно связан с судьбой многих выдающихся людей. Так, Щучин стал отправной точкой в научной карьере Станислава Бонифация Юндзилла, который в 18 веке основал здесь ботанический сад. Полученный здесь опыт он с успехом применил при основании ботанических садов в Вене и Вильно. В начале 19 века в Щучине в школе монахов-пиаров обучался Игнатий Домейко – известный ученый и революционер, близкий друг Адама Мицкевича. Судьба забросила этого человека далеко от родины в Чили. Результатами деятельности Домейко стали открытие месторождений серебра, меди, золота, каменного угля, известной во всем мире чилийской селитры, решение вопроса водоснабжения города Саньтьяго, около 130 научных трудов опубликованных на разных языках. 2 В честь его названы город Домейко, порт на берегу Тихого океана Пуэрто-Домейко, вулканическая гряда в Андах «Кордильеро де Домейко», минерал домейкит, ископаемый слизняк Nautilus Domeycus, фиалка Viola Domeykiano, аммонит чилийский Amonites Domeykanus. Домейко является народным героем Чили, генеральной конференцией ЮНЕСКО внесен в список знаменитых людей мира. Щучинщина - родина белорусской поэтессы Цетки (Алоизы Пашкевич). Деревня Старые Василишки знаменита своим неоготическим Петропавловским костелом и его витражами, которые заполняют все оконные проемы храма. В этой деревне родился Чеслав Неман, известнейший польский певец и композитор, который по популярности и количеству выданных пластинок в свое время соперничал с «Beatles».
Уникальным памятником архитектуры является Мало-Можейковская церковь-крепость в д. Мураванка - шедевр оборонного зодчества с биографией более чем в полтысячи лет! В Беларуси подобных строений всего два. В самом центре городе находится дворец Друцк-Любецких - брат-близнец дворца Малый Трианон в Версале в резиденции французских королей, построенный по сходному проекту.
3Современное становление Щучина связано с военными. Когда-то, не так уж и давно Щучин был большой действующей базой ВВС. Гул турбин не утихал ни днём, ни ночью. Самолёты летали и летали. Каждый ребёнок в городе хотел быть только лётчиком. Напоминанием об этом времени остался огромный покинутый и заброшенный   военный аэродром. Каждого, кто проезжает через центральную часть города, встречает памятник-самолет гордо устремившийся в небо.
Уникальным памятником природы Щучинщины является плантация пробкового дерева (бархата амурского), расположенная примерно в 15 километрах от города. Плантация была заложена Щучинским лесничеством в 1954 году. Размер плантации 1,2 гектара. В настоящее время плантация сохраняется, но много местных пород деревьев произрастают рядом. Удивительно, что дерево, родиной которого и основным местом произрастания являются более южные широты, смогло прижиться в наших условиях.
Валун в деревне Большие Пугачи – еще одна кладезь легенд. Это третий по величине камень в Беларуси – вес более 130 тонн. На нем одновременно могут плясать 12 пар – говорят, такое зрелище можно было увидеть раньше по праздникам. 

Формат гонки

Пролог
По-прежнему, изюминкой для участников и зрителей станет пролог. Пролог призван настроить участников на борьбу и разогреть перед стартом. На этот раз участникам предстоит состязаться одновременно в скорости и меткости. Кто победит: быстрые ноги или холодное сердце, зоркий глаз и твердая рука?
4
На велоэтапах участники ощутят скорость и драйв гонки. Несложное ориентирование и скоростные дорожки не дадут уснуть за рулем. На этом этапе участники наиболее близко смогут соприкоснуться с историческими достопримечательностями Щучинщины. Во второй половине гонки участники смогут передохнуть в агроусадьбе на берегу озера.
5
Трекинговые этапы будут встречаться участникам всех классов и будут различаться по продолжительности, способу ориентирования и покрытию, по которому придется передвигаться.

6Этап квест пройдет на заброшенном аэродроме по принципу городского ориентирования Отрыв. Для выполнения задания участникам придется заглянуть в самые закрома: побывать в центре управления полетами, диспетчерской аэродрома, спуститься под землю в поисках Щучинского метро.

На гонке предусмотрена возможность выбирать сложность технических этапов. Для самых сильных и смелых гонщиков подготовлен этап на высоте 30 м. Для прохождения облегченного варианта требуется минимум специальных навыков.

Финиш
На финише вы сможете насладиться окончанием гонки, отдохнуть и восполнить свои силы, попариться в полевой бане. Ну и, конечно же, победителей гонки будут ждать заслуженные награды.

7

До встречи на приключенческой гонке Щучин!