Марафон "velcom Налибоки`10" - Анонс

22 - 23 Май 2010

22-23 мая на бескрайних просторах между городами Молодечно, Мир и Столбцы пройдет второй марафон «Налибоки». Это ежегодное массовое событие для всех любителей движения, собравшее в прошлом году сотни участников, в этот раз обещает быть не менее интересным. Маршрут марафона пройдет через один из самых живописных уголков нашей Родины с богатой и древней историей – Налибокскую пущу. Организаторы Федерация Приключенческих Гонок и Министерство спорта и туризма.

Марафон «Налибоки» фактически представляет собой три события: беговой марафон,  веломарафон и новый для 2010 года водный марафон, – объединенные общим названием и проходящие в одно и то же время. Каждый участник может выбрать для себя один из трех вариантов по вкусу. Маршруты стартуют в разных точках, но имеют общий финиш на берегу реки Неман недалеко от г. Столбцы.

Веломарафон «Налибоки» – уникальное событие для любителей велосипеда. Общий старт для участников веломарафона будет дан у стен Мирского замка, после чего у каждого будут сутки на прохождение маршрута сквозь Налибокскую пущу. Маршрут разбит на четыре этапа общей длиной около 190 км и проходит по красивейшим местам Налибокского края. Сменяющиеся типы дорожного покрытия: от асфальта до "грейдера" и скоростных лесных дорожек – не позволят заскучать двухколесным марафонцам.

Беговой марафон «Налибоки» – настоящий праздник как для опытных марафонцев, которым не в диковинку многокилометровые забеги, так и для начинающих любителей бега или ходьбы. После старта у стен Мирского замка, участникам предстоит преодолеть четыре этапа длиной около 80 км

Водный марафон «Налибоки» – новый формат дистанции, представленный впервые в этом году. Водный маршрут, рассчитанный на один световой день, пройдет по живописным местам, где в слиянии Уссы, Неманца и Лоши берет начало великий Неман. Передвигаясь на байдарках участники проведут незабываемый день за веслами и преодолеют много километров водной глади на пути к финишу.

Хотя и для велосипедистов, и для бегунов, и для водников общая длина дистанции выглядит довольно внушительно, однако правила марафона очень демократичны и рассчитаны на участников совершенно разной степени подготовленности. Дело в том, что правила разрешают пройти только часть дистанции и завершить марафон на одном из промежуточных финишей, откуда организаторы обеспечат транспорт участников и велосипедов прямиком в финишный лагерь гонки.
В соревнованиях могут принимать участие даже дети – класс "Семейный" специально введен для юных марафонцев и их родителей, желающих выступить дружной командой и побороться с другими спортивными семействами. Кроме «Семейного» класса, на марафоне предусмотрены 4 возрастные категории, в каждой из которых будут определяться свои победители.

Организаторы предусмотрели и другие приятные мелочи для марафонцев. Ненужное на маршруте снаряжение (например, спальник и палатку для ночевки) можно будет сдать в "багаж" для транспортировки прямиком в финишный лагерь. Печенье и чай на контрольных пунктах позволят перевести дух и подкрепиться. Маркировка трассы и простое ориентирование по цветной карте и легенде позволят не сбиться с дороги - тем более что маршрут будет опубликован за несколько дней до старта. На каждом контрольном пункте будет фиксироваться время прохождения марафонцев, что впоследствии позволит участникам проанализировать ход гонки и сделать для себя ценные выводы. Призы и подарки будут ждать участников на финише, причем не только победителей: призовой фонд будет разыгрываться в лотерею среди всех прошедших полную дистанцию марафона – каждый имеет шанс получить ценный подарок независимо от своего результата!

Традиционно партнером марафона стала компания «velcom».

Команда Promwad - отдыхаем и работаем вместе!
Кубок приключенческих гонок "Промвад Тур'10" проводится при поддержке инновационной компании Promwad."

Подробную информацию по марафону «Налибоки», в том числе правила, список зарегистрировавшихся участников, описание маршрута, можно получить на сайте http://promwadtour.com/. Обсуждение марафона ведется на сайте любителей активного отдыха и туризма http://poehali.net/.
Зарегистрироваться на марафон можно через сайт либо по email registration@promwadtour.com.

До встречи на марафоне «Налибоки»!