Приключенческий рогейн “Удра” - Концепция гонки

24 - 25 Май 2008

 

Что ожидает участников на приключенческом рогейне Удра?

На живописных просторах вдоль реки Удра организаторы выставят несколько десятков контрольных пунктов (КП). Каждый пункт будет иметь свою цену. Цель участников заключается в грамотном составлении маршрута и посещении максимального количества наиболее дорогих КП за отведенное время. Никто не сможет собрать все КП: даже самые лучшие команды вынуждены будут пропустить некоторые из них.

Хотя старт назначен на воскресное утро 25 мая, борьба за победу начнется гораздо раньше: в субботу 24 мая пройдет пролог, по итогам которого команды заработают дополнительные минуты, очень ценные на основной дистанции.

Еще несколько слов о рогейне: планирование маршрута

Отдельного упоминания заслуживает ритуал планирования маршрута – фактически, это ключ к успешному выступлению. Здесь необходим тонкий расчет для решения тактических задач: оценить среднюю скорость своего движения в зависимости от дорожного покрытия и времени суток; просчитать маршрут, расставив временные отметки на ключевых точках; выбрать варианты срезок на случай отставания от намеченного графика и наметить дополнительные КП на случай опережения графика. Решать все эти увлекательные задачи участники смогут начать сразу после получения карт в полночь с 24 на 25 мая – времени до старта более чем достаточно!

Рогейн – приключенческий?

Неспроста в названии гонки фигурирует прилагательное «приключенческий». В отличие от «обычного» рогейна, на некоторых КП придется выполнять задания для получения дополнительных баллов. Краткое описание «приключений» на этих КП участники найдут в легендах и смогут учесть эту информацию на этапе планирования маршрута.

Лошадь, бык или осел?

Сокращенная дистанция – замечательный вариант для тех, кому важнее сам процесс, нежели результат. Меньшее время на прохождение дистанции (6 часов) компенсируется практически неограниченным выбором средств передвижения. Разрешено двигаться бегом или пешком, а также использовать любой безмоторный вид транспорта. Все, на что только хватит вашей фантазии: лошади, ослы, козлы, коровы, собаки, ласты, горные лыжи, байдарки, ролики, парапланы, санки, самокаты, коньки – выбор за вами!

Самых находчивых и нестандартно мыслящих участников ждет специальный приз от организаторов за самое удивительное и необычное средство передвижения!

Пройдемся по карте рогейна "Удра"

На юге, в районе деревень Козеково, Мацки участники рогейна познакомятся с фортификационными сооружениями времен II Мировой войны. Здесь в 30-х годах располагались 5-й и 6-й Батальонные районы обороны Минского Укрепрайона. Ориентирование тут несложное, много асфальтовых дорог, местность сильно пересеченная.

Центральную часть карты занимает огромный лесной массив в бассейне реки Удра. Эта местность характеризуется обилием прозрачных речушек и ручьев. И не удивительно, ведь "Удр" - древний индоевропейский корень со значением "течь", "вода". Участников здесь ждет много бродов, укатанные (а местами и не очень укатанные) лесные дорожки.

Местность на севере до 39 года принадлежала Польше и жизнь здесь бурлила. В Ловцевичах, Хотенчицах, Будьках, Заборье существовали усадьбы, парки, шляхетские дворы, амбары, мельницы, пруды… Сейчас же деревушки вымирают, и только мощеные дороги напоминают о былом величии этих мест. Еще говорят, что около деревни Хотенчицы, в урочище "Капище" находится "поганское кладбище", состоящее из 30 могил с каменными плитами или торцом поставленными плоскими камнями. Возможно, кому-то из участников рогейна «Удра» посчастливится найти этот белорусский Стоунхендж.

На северо-западе еще относительно недавно простиралось обширное болото Чисть. Только в середине 1950-х болото осушили, построили торфобрикетный завод и одноименный поселок. Но и сейчас у этих мест сохранился свой неповторимый колорит –Чистинские торфяники ждут вас в гости!

Западная часть примечательна обилием холмов, с которых открываются захватывающие виды. Лесов здесь практически нет, дороги хорошие.

Связующим звеном всей карты является проходящий с севера на юг магистральный канал Вилейско-Минской водной системы. По обоим берегам канала проходят хорошие гравийные дорожки, которые, надеемся, придутся по душе участникам рогейна "Удра".

 

Приезжайте, участвуйте, получайте удовольствие!

 

Ждем вас на приключенческом рогейне «Удра»!