Приключенческая гонка "Палестина" - Концепция

03 - 05 Июль 2009

 

Что это за гонка?

Дождались! Наконец-то участники “Промвад Тур” смогут проверить свои силы в серьезной гонке с контрольным временем почти в двое суток. Это означает, что участники самого сложного класса проведут в гонке 3 дня и 2 ночи. Старт гонки будет дан днем 3 июля; сильнейшие команды финишируют в ночь с 4 на 5 июля, а многие доберутся до финиша лишь 5 июля, что не помешает им стать героями этой сложной гонки, которая покорится далеко не всем стартовавшим.

Участники этого незабываемого приключения проведут несколько суток в одном из самых сказочных уголков Беларуси – на берегах красивейших рек Вилии, Ошмянки и Страчи. Именно здесь когда-то прекратил свое движение и начал таять ледник, оставив заметный след в виде цепочек озер, вытянутых с севера на юг. Командам “ПроКласса” предстоит преодолеть непростой маршрут, разбитый на множество разнообразных этапов: ориентирование, велосипед, трекинг, тех.этапы и конечно же долгожданный сплав на полноценной байдарке! Не до скуки будет и командам “ВелоКласса” и “ТрекКласса” – для них организаторы подготовят не менее насыщенный суточный марафон. Ну, а для тех кто приедет на гонку всей семьей или с друзьями будет организован прогулочный маршрут в классе “Семейный”.

Историческая справка и география местности

Неповторимую сказочную красоту этих мест не может затмить даже их глубокая история, неразрывно связанная со становлением и развитием Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Так, в хрониках Стрыйковского и Каяловича утверждается, что в деревне Быстрица Островецкого района находилась первая столица ВКЛ. Также история Сморгонского и Отсровецкого районов неразрывно связана с такими именами как Зеновичи, Радзивиллы и Сигизмунды.

Кроме этого интересны и другие факты из истории этих мест. К примеру, деревня Михалишки известна тем, что у местного пана К.Бжестовского ночевал Пётр I, когда ехал из Полоцка в Вильно. Во время войны 1812 года через Михалишки шли к Свентянам войска 1-й Западной русской армии. Легенда рассказывает, что в Кукушкином лесу (ныне урочище Палестина, откуда и происходит название гонки) отдыхал Наполеон. А в 1856 году на этой территории по реке Вилия проходила этнографическая экспедиция организованная историком, археологом и краеведом графом Константином Тышкевичем. Именно в этих местах он собрал большое количество материала, который лег в основу его фундаментальной книги "Вилия и ее берега" вышедшую в 1871 году в Дрездене после смерти автора.

Места, где будет проходить гонка «Палестина», пропитаны историей, что, конечно же, не останется не замеченным участниками. Природная красота уникальной местности не сравнима ни с чем – это просто сказка! Большая часть гонки пройдет по Нарочано-Вилейской равнине с пологоволнистым рельефом, пересечённый долинами рек и по Ошмянской возвышенности, рельеф холмистый. Высокие берега реки Вилия, перекатики и образующиеся на них гребни воды, переливающиеся в лучах восходящего солнца. Извилистая и непредсказуемая река Страча, меняющая на всем протяжении свой нрав и неожиданно впадающая в свою старшую сестру. Именно в этой реке водятся самые редкие виды рыб, занесённых в Красную Книгу - хариус, лосось атлантический, форель, кумжа, обыкновенный усач. Небольшие озера естественного происхождения расположенные как в неожиданных местах, так и в виде групп озер, самой значительной из которых является ландшафтный заказник "Сарочанские озёра" - площадью 13004 га, в состав которого входят 12 озер, среди них наиболее крупные Тумcкое, Еди, Белое, Воробьи, Каимин, Туровейское и др.

При этом старт и пролог гонки пройдет в не менее сказочном месте – большой оборудованной поляне на территории ландшафтно-ботанического заказника “Голубые озера” недалеко от Сморгони (не путать с ландшафтным заказником “Голубые озера” или Болдуковской группой озер Поставского района).

 

Пролог

По-прежнему, изюминкой для участников и зрителей станут прологи, подготовленные организаторами для разных классов. В этот раз участникам “ПроКласса” будет предложено стартовать одновременно, т.е. с общего старта. Это и будет частью пролога, который будет состоять из секретной дисциплины и этапа ориентирования. Для многих участников белорусских гонок секретная дисциплина окажется весьма неожиданной.

Командам “ТрекКласс” и “ВелоКласс” будет предложено знакомство с одной из дисциплин тимберспорта, а затем каждый из них займется любимым делом, т.е. двинется пешком или на велосипеде.

Трекинговые этапы

Трекинговые этапы будут встречаться участникам всех классов и будут различаться по продолжительности, способу ориентирования и покрытию, по которому придется передвигаться. Невероятно длинный день и очень короткая ночь, за время которой вы даже не успеете заблудиться, тем более это редкое время близкое к полнолунию в которое можно наблюдать на небе оба светила одновременно.

Так же участников ожидает спортивное ориентирование по подробной спортивной карте и использование других оригинальных картографических материалов на разных этапах. Многочисленные речушки, ручейки и криницы, в которых можно освежиться или даже испить свежей водицы, не дадут уснуть.

Велосипедные этапы

Все велоэтапы проложены таким образом, чтобы участники в полной мере насладились укатанными лесными дорожками, тропинками и грунтовыми дорогами. Много интересных участков маршрута проходят вдоль высоких берегов рек, где, безусловно, хочется насладиться открывающимися видами. Новинкой гонок тура является велоэтап без использования карты и техники ориентирования, что частично похоже на ориентирование по легенде на марафоне “Налибоки”.

Не обойдется и без неожиданных встреч с лесными обитателями, самые дружественными из которых являются бобры – они уже давно позаботились о байкерах и ждут их в гости. Кроме этого на веломаршруте имеется возможность ознакомиться с памятниками культуры и окунутся во времена графа Тышкевича, можно будет увидеть Троицкий костел в д.Гервяты, калварию – цепь ритуальных сооружений созданных в начале прошлого века ксендзом Ромуальдом Дроничем, костел Богоматери в Нестанишках и другие объекты старины. Безусловно вид ухоженных деревенек Западной Беларуси не оставит вас равнодушными к этому краю.

Сплав

река СтрачаСамые быстрые участники попадут на этап сплава на рассвете и это является изюминкой маршрута. Именно в это время просыпается вся природа: первые птички начинают петь и затем эти трели разрастаются повсеместно, медленно поднимается туман, приоткрывая водную гладь, а река закипает перед вашим взором и начинает переливаться в лучах восходящего солнца. Такая картина вдохновит немного уставших путников дистанции “ПроКласс” на быстрое прохождение этапа сплава, который им предстоит преодолеть на туристических байдарках по одной из самых красивых и строптивых рек Беларуси.

Страча извилистая и поначалу быстрая река с небольшими перекатиками постепенно умерит свой пыл. Участники смогут увидеть типичный Карельский пейзаж, когда река неожиданно превратится в озеро с соснами причудливой формы по берегам. Финиш этапа будет неожиданным и долгожданным, когда силы гребцов будут уже на исходе. Самое важное в этом этапе – выход на берег и обретение твердой почвы под ногами.

 

Технические этапы

Технические этапы потребуют от участников сноровки по работе с веревками и альпинистским снаряжением, а возможно и некоторой смекалки. Все этапы органично вписаны в естественный рельеф гонки и будут проходиться на одном дыхании. Желающие смогут отдохнуть вися на веревках и полюбоваться окружающими красотами под звук журчащей воды. Для успешного преодоления всех технических этапов участникам понадобится навык подъема и спуска по веревкам, перестежки без потери самостраховки, работы в связках и с командной страховкой.

Финиш

На финише вы сможете насладиться окончанием гонки, пополнить свои силы в омолаживающей воде одного из голубых озер. Родные, друзья и организаторы позаботятся о вашем отдыхе и вы сможете спокойно уснуть до награждения лучших команд. Все прошедшие маршрут полностью уже победители!

Ждем Вас на приключенческой гонке «Палестина»!