Soviet

...Прохладный ветерок позднего утра дует по МКАДу, на Роще встречный грузовой пророкотал пятью тысячами лошадей, с завистью смотрю вслед. Вот и электричка, с разгона вхожу в забитый тамбур. Мужчина возле входа начал холиварить, "дачники пр велосипедисты", Придумывая каждую минуту новые проблемы, ожидающие меня на столь не лёгком пути: выходящие инвалиды, двойные билеты. Слабо отбиваюсь горами срача до неба в лесах, полях, ДОТах вокруг всех дачных участков. В начале вагона нашлись добрые люди, тоже ехавшие на марафон, приняли у меня рюкзак и колесо, спрятав за могучими рамами ставшими в оборону площадки ещё на конечной.
....
Прохожу регистрацию, подкрепляюсь, вот и гонг на брифинг, но тут ВНЕЗАПНО приезжает моя группа поддержки, в итоге брифинг слушаю в полуха, из задних рядов, зато это позволило стартовать из первых рядов
...
Синий флажок уходит вправо, и расползшийся вширь пелетон бьёт поле растопыренными пальцами, время ускоряется, под десятками колёс появляются пыльные язычки, словно инверсионные шлейфы воздушной армады, летящей на малой высоте.
...
Первый лес с трекерами, по одному-два, люди периодически уходят вперёд, понимаю, что темп не мой, но решаю держать его до середины первого отрезка. Вот вперёд уходит первая девушка, в красном, с белыми "лампасами".
---
Вторая половина первого участка, по асфальту и грунту катится хуже, чем окружающим, поэтому там не рвусь, отдыхаю, пропуская паровоз за паровозом, на гравии держусь в темпе большинства. Скоро КП, кажется мимо мелькнул паровоз с ЧД и Ингой.
КП.
Беру пример со всех и тоже не останавливаюсь, впрочем через несколько километров пришлось это сделать, удивлённая всем этим ужасом простата уговорила. Кидаю вел в траву и отхожу в тень кустов пополнить запас угарного газа в крови. Радуга маек сквозь листья мелькает беспрерывно, успел вычленить 2 фразы: "лясик не нужен?" и "Не зная броду...."
...
Еду дальше, первый задор закончился, уступая место самому сложному участку, до второго КП, тело бьётся в истерике, в надежде, что это всё сейчас кончится. Иду немного медленнее окружающих. Вспороли зелнь вправо и влево подёрнутые жёлтой оскоминой ржавчины 75-ти сантиметровые пути: "Как Вы?"- спрашиваю. "Да помаленьку, вот подравняли нас весной, а то совсем тяжко стало держать, тончающую струйку нашего белорусского бурого золота."
...
Второй КП, отдыхаю 15 минут, подкрепляюсь жирами, белками, гексамином, синильной кислотой.... успокоившееся сердце снова ломает рёбра, поднимаюсь к мусорке, возвращаясь вижу прямо возле своего рюкзака чей-то смятый стакан, кажется он был уже до меня, ещё десять шагов к мусорке и обратно.
...
"Врата" Большой Медали, чавкали чернозёмом, предлагая вернутся, в деталях показывая, что ждёт меня дальше
Гравий старых торфянников "Неманского" Пошёл хорошо, стал двигаться немного быстрее окружающих. Вдалеке, со всех сторон, поля уже обступают батальоны леса. Солнышко греет, напоминая, что сейчас тёплое, ласковое начало лета
----------------------
Кровь изумрудная на землю хлынула -
Это солнце вспороло весне брюхо,
Короткий нож ночей вынуло,
Соловьиной спицей проткнуло ухо.
Собрало на горле пальцев золото,
Душит сон мой в самом начале.
Проснусь, уберу в кобуру сердца холода
Ржавеющие печали.
Лопнет лета зеленая кожа,
Сверкнет глубиною цветочная рана,
Станет смерть еще на один лепесток моложе
Облетающего тюльпана.
Вздрогнет крылом птенца небо,
Уронит на землю голубые крохи.
Вырвутся из травы плена
К облакам васильков вздохи....

Я пью из одуванчиков вино.
В раю теперь зима.
Пролью сквозь сердце лета волшебство.
Сойду с ума....
--------------------------
....
Нивное, салютующие жители, две девочки не велосипедах, желающие удачи, добавляют задора. Обхожу небольшой паровоз. Два человека рвут за мной, спрашиваю на какое время рассчитывают, отвечают - "первый раз едем, не знаем". Один из них, кажтеся в синем, говорит "Ты лучший" Ещё раз ему спасибо за это)), добавил задора. Нагоняю №437, идём вместе, в Прудах нагоняем небольшой паровоз, едем медленно, кто-то поворачивает на развилке налево, сразу разворачиваясь. Стрелки на асфальте напротив магазина, последняя немного склонилась в его направлении)) Коллективные сомнения, карта говорит прямо, бабушки - тоже.
Асфальт кончается: развилка, вроде бы налево, но не совсем внятно, рискую, через 50 метров - есть разметка, кричу назад, что сюда, кто-то срезает (срезает ли?) по правой дороге. КП.
...
Здесь уже люди поспокойнее сидят)) Вскоре приезжает Zaaq с Мышью. Спасибо вам с мышью огромное, она и мне помогла!!!
...
Отправляюсь в пущу. Вежливо здороваюсь... Да, потревожили её сегодня больше обычного, велосипедесты набИжали, как грибники осенью. Настроение тревожное у Пущи, а ведь я к ней в гости надолго:
---------------------------------
So if you are in sight and the day is right
She's a hunter you're the fox
The gentle voice that talks to you
Won't talk forever
It's a night for passion
But the morning means goodbye
Beware of what is flashing in her eyes
She's going to get you
---------------------------------
.............
Еду в осколках солнечных лиственных бликов.
Кажется, на обочине девушка, как позже выяснилось, №209, Нина:
-"Привет-буфет", всё нормально?
-Да, цепь смазывала
.....
Через некоторое время начинает повышаться внутрибрюшное давление изюма, ведь по пакетику на каждом участке съедено, да ещё и арахиса немножко. Ещё десять минут, начинаю мечтать о морфине, скорость 10. После сажалки с палаткой на берегу останавливаюсь, и иду умирать в черничник. Умираю минут 10
----------
Вот тебе моя кожа, земля,
Вот тебе мои кости,
Глаза - впавшие два угля,
Остывшей злости.
----------
За это время слышны громкие голоса и смех с сажалки
Кто-то с дороги благодарит "Спасибо, что не угостили шашлыком"
Также, видя мой вел на обочине несколько неверных предположений, что кто-то пошёл пос...
....
Умирать не помогло, формальдегиды и другие сигаретные радости - тоже, поэтому поехал дальше, скорость 15, "через тернии к звёздам".
Постепенно начинает отпускать, возвращается мораль, начинаю вкручивать, нагоняя упущенные минуты, за которые, впрочем, отдохнули ноги.
Боль ушла, дорога пустая, мысли забирает Пуща, растворяя в кронах сосен, в гравийных грёзах незаметно снижаю темп. "Будит" Сергей Брусникин с напарником. Понимаю, что успел отдохнуть, и снова вкручиваю, вот и поворот направо с "Центрального Проспекта" Пущи. С разметкой, вроде-бы всё нормально было...
Возле штабелей погибших в "Битве за Лес" первый раз встречаю Диму Малиновского. Спасибо тебе за отличные фотографии с большого круга!!
......
Нагоняю Нину, открывая нашу с ней 50-ти километровую чехарду. На перекурах она меня нагоняла, потом я снова выходил вперёд.
.....
КП Заберезь. Тепло собственного очага почти выветрилось из сердца, поэтому остро чувствую заботу, которой меня окружают весёлые волонтёры. Нина уезжает, а я только вытащил палочку бензольных колец.
.....
Замечательные гравийки, свёт всё жестче, камушки, шуршащие под колёсами, начинают отбрасывать длинные тени-штришки. Вдалеке видны пятнышки цветастых маек. Обгоняю, кажется, двоих. Потом "Паровоза" - участника, курящего по технологии, отличающейся от моей: я сидя, а он идя пешком, потому и похож на Паровоз, а я на печку))
....
Медленно нагоняю Нину, почти нагнал, она останавливается передохнуть. Составляю компанию, употребляя углеводы, она уезжает, а я перехожу к углеводородам.
Обгоняет "Паровоз", потом и Сергей Брусникин
Еду дальше, впереди виден конец полей, а солнышко только начинает задевать брюшком зубчики леса, прошу Пущу расступиться ещё на несколько минут:
---------------------
Дай досмотреть, как умирает день,
Как его сердце в океане тонет.
И ветер бесконечным вздохом стонет
Над миром, уходящим в тень.

Дай мне проститься с тем, что не вернешь
С тем, что нельзя себе оставить
Воткнув в тускнеющую память
Последнего мгновенья нож.

Отсюда начинается тоска,
И здесь берет печаль свое начало.
Здесь мое имя буквой "А" кричало
И рассыпалось на сверкание песка.

И больше нет ни веры, ни любви
Ни мира, ни войны лишь только мы
Лишь солнца свет хрусталиками глаз
Просыплется сквозь нас....
----------------------
На топком берегу Сергей замешкался, ухожу вперёд, и снова догоняю Нину. Некоторое время едем вместе, но лесная дорога не располагает к двум параллельным траекториям. Ухожу вперёд, обещая, что мы ещё обязательно увидимся)) Я был прав, правда это случилось почти через 8 часов
.........
Вот и выезд на дорогу Кромань-Налибоки, в песке нагоняю двоих. В начале утрамбованного участка вспоминаю, что скоро Налибоки, едется веселее. Справа кутается в сумерках оранжевый "Кохановец". Подхожу, провожу пальцами по блестящему ковшу "Как поживаешь?" спрашиваю. "Тяжеловато", вздыхает экскаватор, роняя на землю капли густой чёрной крови из больного гомельского сердца.
----------------------
Что ни век - то век железный,
Но дымится сад чудесный.
---------------------
Перекуриваю перед бесконечной деревней. Двое уходят вперёд. В начале стоит человек, здороваюсь, он в ответ предлагает набрать водички, благодарю, отказываюсь, снова благодарю, мысли разбегаются...
........
Проезжаю Налибоки. Впереди появилась пара огоньков, медленно приближаюсь.
В Прудах включаю фонарь и сразу начинаю калибровать на ходу "фирменное" крепление от "NORMA".
....
Шура-2... Беру чай. От костра кто-то медленно говорит "Ты как, пехота? Сдох уже?"
"Сдох", говорю, "но еду". КП медленно фильтрует людей на дистанцию. Вот они исчезают в кустах, чтобы ещё раз мелькнуть после первого мостика в окончательно спустившейся ночи. Холодает, надеваю свитер. Кажется, Комиссар поднимает группу солдат в "последнюю атаку". Спешу раствориться во тьме, что мне с успехом удаётся после второго мостика.
Остаюсь наедине с ночью, она шла со мной с самого старта, верный соратник, но теперь все ушли: люди, солнце, день, ветер, и мы остались наедине, и я могу погладить её прохладную кожу, разрезав ткань чёрного платья лезвием фонаря. Выезжаю к Мешичам, силы на исходе, перекуриваю. Подсознательно жду, как чернота сзади прогнётся, под натиском отряда Комиссара. Но нет... Ночь, остаётся безмолвной, лёжа рядом со мной, прерывисто дыша, смотрит агатовыми глазами на точечки звёзд.
.....
В Мешичах люди зовут в гости, обещая тёплую постель, горячую еду и красивых девушек...
Навеяло воспоминания о голосе, эхом раздающемся из динамиков "Присоединяйся к нам, почувствуй дух настоящего Запада!!"
......
За деревней перед лесом кто-то кружит. Пытаемся вместе найти дорогу.. Это не то, это тоже... Это слишком далеко... Вот, кажется тут и накат есть. Доезжаю до поворота, кажется направо. Да, вот, стрелочка, кажется налево, а дальше и разметку видно, кричу назад.
.......
Безуспешно пытаюсь остаться наедине с ночью короткими рывками, тщетно... потом попутчик поведал историю о том, что начитался чего-то там, ехал с пульсом 130 и совершенно не устал... Неудивительно, что не мог оторваться
......
Перекрёсток с мостом направо. Достаю карту, ЖПС с генштабом, закуриваю, ага, нам направо. Напарник тоже достаёт карту и ЖПС с гугл мапсом.... не помогло. Ждёт, пока я докурю, едем по мосту, ага, вот и ещё раз направо, карту можно снова на дно.
.....
Ночь укоризненно смотрит в глаза, нашёптывая в ухо холодными губами: "Не хочешь остаться наедине? Ведь скоро финиш...". Отпускаю напарника вперёд, заодно поправляя ремень каски. Не спеша еду дальше, гнать больше некуда. Лес заканчивается, начинается гравий перед асфальтом. Впереди вижу уже два красных огонька. Снова появляется желание гнать, но как только начинаю вкручивать, понимаю, что отвлёкся на напарника и забыл есть. Останавливаюсь, быстро смакую шоколадку "Победа" целиком. Силы появляются мгновенно. Не спеша еду по асфальту, теперь уж точно некуда спешить, наслаждаюсь ночью... Но что это?
На Т-образном перекрёстке после горки в Рубежевичах кто-то ездит по кругу. Царапаюсь в горку. Мимо медленно и отчетливо проплывает стрелка налево. На меня сыплятся вопросы куда здесь, а мне не до спича, просто еду налево, потом уже что-то говорю.
......
В Рубежевичах один участник, один финишировавший участник, пирожки с изюмом и добрые воспоминания о Еремичах. Гонщик чай не пьёт, коротко расспрашивает о последнем участке, и укатывает с новым напарником, прихватив единственного участника с КП. Всё, теперь из тех, кто на дистанции, я остался один. Не спеша наслаждаюсь пирожком с чаем, расспрашивая о последнем участке. Медленно выезжаю с КП. Навстречу Сергей Брусникин с взводом. Ну вот, я снова наедине с ночью... метров 10. На выезде стоит товарищ со сломавшейся фарой и выброшенной картой..... Едем вместе, он хоть устал, и то хлеб)))Песочек идём пешком, не спешим, темп обоих устраивает. Впереди красный огонёк.
"Нагоним?" "Давай". Трекер. Здороваемся, едем дальше. Перед асфальтом спешиваемся, разговариваем... разговариваем... и.. едем по асфальту в Вараксы. В конце деревни, не увидев разметки, достаю карту... Странно, но явно назад. Впереди виден велосипедист в полосках белых фликеров, при движении полоски рисовали в уставшем сознании странные картины. Снова на выезде на асфальт. Трекер, которого мы обогнали, отдыхает: "Тоже не в ту сторону поехали?" "Да, проехал тут кто-нибудь?" "Два дядьки". Снова есть куда гнать, адреналин в кровь, предлагаю напарнику поднажать, отвечает "устал". Всё-таки ускорились немного. Впереди темно, ну, думаю, пошёл Комиссар на последний рывок, к амбразуре бежит со всех ног. Но нет, перед поворотом в Полоневичи нагоняем. Говорю напарнику "ну всё, теперь тут поедешь", и вкручиваю. Напарник за мной, как ни странно. Дожигаю силы перед финишем, жгу резину на повороте, нагоняю Сергея, сил говорить нету, просто ухожу вперёд в порыве. Вот и финиш, кажется стакан воды. Разговор с Маршалами. Финиширует Сергей.... что самое интересное - напарника моего без фары раньше отбивают, затем Сергея. Вот это джентельменство.. а у меня адреналиновое ребячество.
......
Потом разговариваю с, как позже выяснилось, победителем одной из старших категорий веломарафона
......
Иду к костру, чай, разговор по интересам с РАЕ и Вицтоганом... Пора собираться в убежище, ух, как до Мостища доехать-то теперь? Переезжаю шлюз, останавливаюсь перед горочкой позвонить, уточнить дорогу. Тут на финиш проносится Нина. Думаю, ну вот и увиделись, по крайней мере я увидел))) Не спеша еду.. утро
-----------------
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
-----------------
Короткий сон урывками. Днём купание, после 30 метров за меня плыл кто-то другой. Съездили на награждение, на общем фото сел рядом с Вицтоганом. Возвращаюсь в Мостище, обедаю, и начинаю не спеша опаздывать на электрички. В итоге еду на 18.10, но тоже опаздываю))
На перроне последние "отступающие части", БенЛаден и Ко, имён, к сожалению, не запомнил, или они не были произнесены. Спасибо вам, ребята, за компанию по бесконечной дороге назад. На 18.10 они не уехали из-за перегрузки ЭРа... Проезжает пару ВЛов, вот и барановическая электричка 18.52, хм, могло быть и хуже. Разделяемся. Бенладен с подругой ВНЕЗАПНО решил выйти на Роще, вместо Курасовщины, к такому я был не готов. Велы перепутались цепями, с этим парадоксом мой мозг самостоятельно, думаю, справлялся бы долго, к счастью Бенладен пришёл на помощь. Короткий бросок черз Дружбу, прощаюсь на ходу и сворачиваю на Слободскую, последний тягунок...
...............
Спасибо всем, кого я упоминал в этом отчёте за команию и прочие приятности. И тем, кого конкретно не упоминал, всем участникам, организаторам, волонтёрам, и моей группе поддержки: родственникам по крови, и тем кто для меня не менее дорог, тем, кто приехал ко мне на старт, зарядив энергией до краёв

В отчёте использованы стихи Ace of Base, Андрея Лысикова, Александра Кушнира, Сергея Есенина


И в заключении хотел бы сказать ДАЁШЬ 300 км в следующем году!!