hyperbotanik

Налибоки, или "я не лось, я дятел"

Преамбула. Вел был куплен 1 апреля, но поскольку я считал себя круче вареных яиц, то решил проехать все. Чего бы это мне ни стоило.

Теперь, собсно, амбула (знаю, что фабула, знаю...)

Итак, предварительно договорившись с родителями, что они меня закинут, в 8 утра выехал из дома. Погода радовала и слегка компенсировала абсолютную невыспанность. В начале десятого уже был на месте, поэтому без очередей, ругани и нервничанья спокойно зарегился и стал ждать. Ехать вроде как договаривались с Nuxia'ей и Аней, но оказалось, что на круг они не поедут. Ну, подумал я, могло быть и хуже.
12:00. Старт. Пристроившись где-то в конце потиху поматрасили. По пути заметил пару человек с проколами, ремонтирующихся на обочине. Мысль о том, что надо было взять камеру аккуратно постучалась в затылок, но поскольку мозг тесно общался с седлом, благополучно сгинула в пучинах вакуума. В общем, ехали себе и ехали вчетвером. Привнесло оживление в пути появление роя пчел, которым очень понравилась Наташа. С визгом она так втопила, что мне осталось только позавидовать. В начале третьего приехали на Кромань, перекусили, посидели и в три свалили. Я направо, они налево. Грела мысль о "покупаться после круга", но об обломе позже.
Примерно в таком же темпе поматрасил далее. Стотыщпиццот раз проклял нагруженный рюкзак, из-за которого каждые полчаса приходилось останавливаться и разминать спину. По пути встретил людей, стоящих на обочине. Одному стало нехорошо, перегрев. Чем мог-помог и поехал дальше. Подъезжая к деревеньке Клетище услыша хорошие такие раскаты грома. Особо на скорость это не повлияло (ну +2-3), но как-то стало не по себе. В Клетищах я благополучно заблудился первый раз, пропустив съезд с асфальта. Покатавшись за деревню и осмотрев местные достопримечательности (2 креста на противоположном конце и съезд в лес, в сумме километра 4-5) и купив мороженое, покатил на КП. От дождя было уже не уйти, так что черт с ним. Приехал, отметился, налили чая. Воды было немного, но стаканчика полтора я с собой уныкал. когда уже собирался уезжать, приехал больной с тепловым ударом.
Комариная тропа... Здесь я увидел лося и много говен, здесь я понял всю значимость скользких бревен на дорогах в оживлении поездки. Здесь я понял, что комары невкусные. Но ехалось интересно, всесело и... медленно. Все-таки я еще полнейший нуб.
Снова Кромань. Холодно, и купаться не тянет. Приехал автобуси грузовик, туда загрузился народ и велы. Поел, отдохнул, отмыл ноги от равномерного слоя грязи и поехал.
И потянулся грейдер, и не было у него конца-краю, и надоел он хуже макарон в течение 3-х лет... Ехал один и ехал медленно. Скучно, однообразно и лениво. Скорость упала км до 12-14. (дети, с кем-нибудь ездить быстрее, не повторяйте дядиных ошибок). А там уже и стемнело. Возле развалин пришлось зажечь фонарик и скорость упала еще сильнее. Зато разболелось потянутое зимой сухожилие в колене. Порадовали броды:) Первый я проехал 3 раза. На втором встретил какого-то мужика на гибриде, вместе с ним благополучно добрались до Ячёнки. Едва не пропустили съезд с асфальта, я в темноте его вообще не увидел.
На Яченке меня напоили сладким чаем, я народ накормил домашним салом. Посидев часик, посунулся дальше.
Поблуждал в деревеньке Засулье (не доехал 20 метров до перекрестка, подумал что пропустил и отправился искать). Пообщался с местным аборигеном лет 20. На вопрос "где маназин" последовал ответ "а он все равно не работает". Еще от него я услышал вопросы "А так вот кататься разве может быть интересно?" и "А почему бегуны не на велосипедах? Быстрее же". На такое я даже не нашел, что ответить. Здесь меня догнали Юра и Таня из Гродно, у которых на хвосте я и висел до самого финиша, периодически то нагоняя, то отставая.
На Полоневичах встретил контролер, сразу протянувший стакан горячего чая (огромное ему за это спасибо:)) Минут 10-15 отдохнув, посунулись дальше. В темноте сначала не туда свернули, потом пропустили левый поворот. Нашли, поехали куда надо. По лесу ночью вообще-то занятно двигаться. Вот вроде бы дорога нормальная, но почему вел проваливается в нее по самые втулки? Я от ребят немного отстал и ехал пока один. А потом были дачи... Без разметки... По легенде - где-то должен быть мостик. Его поиски вылились в лишние километров пять пути и минут 20 времени. В конце концов, побродив по местности, я уперся в закрытые ворота. Влево и вправо отходят тропинки меж заборов, куда вел еле протиснется. Позвонил Лилу с жалостливым "Патиряляся я... " Лилу перенаправила меня к Дубовику и Панасюку но они, судя по всему, спали, вырубив телефоны (прекрасно их понимаю). На мое и Лилу счастье попались дачники. Показали как попасть на М1. Оказалось, что просто по тропке направо. Ой, (опущено по этическим соображениям), а вот и мостик! А сразу за ним и трасса... Спустя пару км снова встретил Юру с Таней.
В районе Прусиново малость поблуждали. Я вдобавок потом еще и съездил на "первый левый въезд в деревню". Дорожка там занятная конечно. На угостили меня теплым чаем, я угостил холодным кофе. И посунулся на финиш. И вот она, финишная прямая. 6 км грейдера проехал минут за 13. Потом асфальт, финиш и прохадный Неман. Песок, солнце, вода... Хорошо!
Эпилог: А потом просто отдохнул. Покупался, пожарился на солнце, поел. Что странно, пока ехал и валялся на пляже, колено не болело. Стоило доежаль до дома - еле разогнул ногу. Сейчас уже почти нормально.
Итого в наличии: порядка 190 км пути за 20:03, море впечатлений, отличное настроение, осознание факта "я сделал это", больное колено и натертый мозг:)
Выводы: можно было бы быстрее часа на 2,5-3 даже при моем уровне подготовки. Ездить одному не стоит, слишком медленно выходит. Рюкзак - зло, багажник рулит (спина ноет до сих пор). С собой много брать не надо, 2/3 все рано не пригодится. В следующем году можно будет ехать уже на время, а не "я тупо проеду все".
Спасибо оргам за гонку! Было здорово!