ObiVan

Пока еще свежи все впечатления напишу свой отчет.
В «Налибоках» участвовал впервые, хотя есть небольшой опыт участия в подобных мероприятиях в Польше. В общем, есть с чем сравнивать.
Ехали в Мир большой компанией из 15 человек на двух микроавтобусах. Несколько человек из нашей компании были в качестве группы поддержки. Их задачей было перегнать транспорт на финиш, обустроить лагерь на финише и устроить доехавшим теплый прием.
Прибыли в Мир за полтора часа до старта, хорошо, что не позже, т.к. очередь на регистрацию была внушительная, а двигалась ооочень медленно.
Благополучно зарегистрировавшись, отправились собирать байсиклы и готовиться к старту. (Кстати где-то возле пункта регистрации я потерял 50тыщ., передаю привет тому, кто нашел)))
Далее веселый дружный старт. Все было спокойно, вроде без завалов, как в прошлом году.
Участвовал не на время а на «доехать» и заранее я не знал точно, буду ли проходить всю дистанцию, хотя конечно хотелось осилить. Решил смотреть по обстоятельствам и состоянию организма. До старта договорились с товарищем, что будем ехать вместе, а где-то на первых километрах к нам примкнул еще один паренек из наших, так что всю оставшуюся часть пути «педалировали на троих».
Для подкрепиться вез с собой батончики мюсли, вафли, фундук, шоколад и куриное филе. Не пожалел кстати, что меню было разнообразным.
Взял с себя обещание не забывать каждые 15 мин. пить воду и примерно раз в час закидывать в топку какойньть еды.
Основные ощущения по первому этапу: равнина, жара, пыль, комары… В нашей Гродненской местности нет таких мест, где можно ехать просто прямо несколько километров без единой горочки. А здесь рельеф плоский как стол, это довольно непривычно. Из развлечений: отмахивались от полчищ комаров на остановках и обошли несколько глубоких луж в лесу))) Незадолго до первого КП потерял велокомпьютер, передаю привет тому, кто нашел)))
Второй этап: снова солнцепек, бесконечные равнины и прямые, как рельсы, дороги, аж скучно… Развлекаемся снова убийствами комаров и трясучкой на старом грейдере. Созвонились с группой поддержки, заказали много пива для финишной вечеринки))) Почему-то начинают ехать люди нам навстречу. Наверное «восьмерку» не в ту сторону поехали. На горизонте появляются дождевые тучи, доносятся первые раскаты грома. На комариной тропе бодрости придают вспышки молний и мощный гром где-то за спиной. Не доезжая пару километров до Кромани нас достает хороший такой ливень. На КП щемимся втроем под каким-то маленьким козырьком, дрожим, думаем… Дождь закончился, небо светлеет. Решили, что сдаваться рано, надо ехать дальше, ехать до конца!
Третий этап был самым сложным. Казалось бы, жары нет, комаров поуменьшилось но сырая обувь и мокрый песок, налипающий на колеса как-то портят картину. Изучили карту, судя по ней, дорога дальше должна была идти через лес. Вспоминая комариное болото, решили, что после дождя нам придется топать по колено в грязи. Созрел заговор. Решили добираться до Яченки не по маршруту, а сделать дугу через д. Налибоки. Расстояние увеличивалось на 15-20 км, зато там гравийка и асфальт. Но этот хитрый план потерпел крах, т.к. мы пропустили нужный поворот и в итоге поехали по правильному маршруту))) Все что ни делается, все к лучшему. Дорога, которой мы пытались избежать, оказалась не такой ужасной. Сперва… Начала напоминать о себе пятая точка, то ли от отсыревшего памперса, то ли просто пришло ее время))) Закат, красиво конечно, но скоро темнеет. Доезжаем до района, где, видимо, не было дождя, и где много сухого зыбкого песка. Могу сказать точно, что из всех осложняющих факторов марафона песок для меня был самым сильным. Жутко выматывает физически и психологически. Скорость падает, темп рваный, падения. Стемнело, включаем свет, понимаем, что дальнейшее ориентирование по трассе будет сложным, но пока еще не догадываемся насколько… Во время одной из остановок случился ободряющий разговор с аборигенами. Они напутствовали нас словами вроде «Не нарвитесь тока ребятки на кабанов. Особенно с выводком. А то их тут много. Сами они просто так не полезут и шума боятся. Но если будут детенышей защищать то вам капут…». Изменив выражения лиц на вот такие 0_о углубляемся в лесной массив. Едем, шумим, распугивая предполагаемых кабанов. Рельеф становится интереснее, лес. А до Яченки все еще далеко… Понимаем, что с приходом темноты жутко упала средняя и мы теперь продвигаемся просто черепашьим темпом. Ближе к концу этапа накрывает кризис. Больше психологический… Появляется желание учинить физическую расправу над автором маршрута и теми, кто размечал трассу. В добавок ко всему перед самым КП сбились с маршрута и протряслись лишних пару-тройку километров по мощеной булыжниками дороге. Добрались-таки до КП, решили основательно отдохнуть. Комары легли спать и не беспокоят. Греемся у костра, кушаем, пьем чай, любуемся звездами… От Яченки до полоневич снова месим песок в лесу. Все чаще приходится смотреть в карту и легенду. Правда не всегда это сильно помогает. Маленький участок на карте оказывается не таким уж и маленьким и простым, сказывается усталость. Средняя скорость 10 км/ч(((
Четвертый этап. Лес. Начинает хотеться спать. Хочется песню затянуть, но что-то никакие слова в голову не идут. Вообще-то идут, но только мат, когда в очередной раз ищем обозначение поворота. Но таких песен я не знаю. Начинают встречаться другие участники, и вело- и пешики. Светает. В низинах лежит густой как вата туман. Красиво, но холодно. КП Свериново порадовал живописностью, уютом и гостеприимностью. С удивлением узнаем, что водоем, возле которого расположен КП это Неман… А мы то привыкли его видеть совсем другим))) Первые километр-два после КП мерзнем в тумане, но уже все равно. Осталось докатиться совсем немного. Выглядывает солнце. Еще пару километров гравийки и мы у цели. Немножко поплутав по турбазе находим финишные ворота, правда сдутые, но нам уже пофиг. 5:38. Все, мы приехали!
Жмем друг другу руки. В лагере нас встречают заспанные друзья. Вопреки ожиданиям остатков сил хватило на то, чтобы искупаться в Немане, и даже на то, чтобы перекусить и хлебнуть пивка у костра. Вот она вечеринка, точнее утренник финишный. Все, спать…

Резюмируя все сказанное выше хочу поблагодарить организаторов и спонсоров от себя лично и всей нашей гродненской компании. Работа Вами проделана огромная, хотя и не без огрехов.
Что не понравилось:
1. Регистрация затянута. Могли бы пустить это дело в два-три потока.
2. Почему бы не сделать старт и финиш в одном месте, это избавит многочисленных участников от гемора с перегонкой транспорта и пересылкой вещей. Да и оргам, я думаю, было бы проще.
3. Старт нужно сделать раньше! Гораздо больше людей смогут финишировать до темноты.
4. На трассе местами были скучные до одурения участки пути, а самые сложные участки трассы оставлены на 2-ю половину дистанции. Лучше бы в конце на остатках сил докатываться по этим монотонно-прямым грейдерам.
5. На КП не предусмотрены укрытия на случай дождя. На Кромани была беседка, но малюсенькая и просто потому, что она там стояла и до этого.
6. Неплохо было бы устраивать КП в таких местах, где есть мобильная связь. Зачем требовать в обязательной снаряге телефон, если он местами бесполезен?
7. Разметка второй половины маршрута из рук вон плохая. Такое впечатление, что не хватило энтузиазма нормально разметить всю дистанцию. Да и на самой турбазе финиш пришлось искать! И калитка эта идиотская…
8. Церемония награждения скомкана и затянута. Неужели за три часа, которые прошли с закрытия старта, нельзя было подготовить протоколы и уточнить фамилии. Пьедестал бы хоть какой придумали, хоть из трех пней. Все ж лучше, чем рассыпающаяся сцена. Ну и призеров все же лучше награждать отдельно по категориям а не тащить на цену сразу толпу. Лотерея – приятный момент, но ее логичнее проводить после награждения победителей.
9. На старте, финише и награждении не хватало элементов шоу. Хоть бы музычку какую включили для настроения.
10. Ну и всякие мелочи, начиная с заикающегося микрофона и заканчивая расстановкой ударений. Они то, конечно мелочи, но из них складывается общая картина.