RAE

Теперь немного о том как это выглядело с обратной стороны...

В четверг очередной звонок Директору с вопросом не нужно ли чего-то... Оказывается что нужно - байдарка. Ну это не страшно, это у нас есть, есть и человек (Гриша-GTV) ее обслуживать. Я по-прежнему еще рассчитываю ехать в "Семейном". Вещи вместе с байдаркой отправляем вечером с Dzed Fiodar, а сами на электричке-велосипедах заезжам со всеми в пятницу утром, чтобы отдохнуть и посмотреть старт Про-класса.
Ага, оптимист, блин... Ближе к старту, на брифинге волонтеров выясняется что некому дежурить на КП19/ТЭ3 (Лабиринт). Ну что же, надо - значит надо... Записываюсь туда - это важнее чем покататься с сыном по лесу, к тому же этот КП недалеко от Тупальского моста, где будет дежурить Гриша на байдарке, т.е. с выживанием проблем не будет.

В предстартовой суете поступает еще одна вводная - без снаряжения и дров организовать обед судьям... Ну что же... Котлы у нас есть, дрова и мангал занимаю у команды, остановившейся рядом с судьями. В общем, на чай коммунизм, кипяток есть. Постоянно подходят участники с вопросами где взять воду и где помыться... Всех отправляю в озеро.

Приближается вечер. Пора ехать на место дислокации. Группа на Тупальский мост уехала раньше, на ПС4 тоже, причем байдарка вначале почему-то чаще всего упоминалась с ними, что внесло дополнительную путаницу, но в любом случае байдарку и вещи везти оказалось им не на чем (точнее место нашлось только для раскладки). Ладно, находится Виталя Бажанский, который завозит вещи на место, а мы (я с сыном, Гриша с сыном и Сашка-Alefant) на велосипедах своим ходом доезжаем эти 14км по грейдерам.

Приезжаем, раскладываемся, помогаем наготовить дров (хорошо что взяли топор(хоть и тупой) и не отдали пилу), делаем ужин, немного отдыхаем и ложимся спать. Те, кто был тут и организовывает собственно ТЭ, практически все это время висят на мосту.

По планам на следующий день первые клиенты у меня ожидаются в 10 утра, т.е. на дежурство надо становиться к 9, а значит к 8 лучше быть уже готовым. В общем, будильник поставил на 6 утра. Поднялся на полчаса раньше - услышал как шевелятся альпинисты. По свежей информации Про-класс задерживается минимум на 3 часа, поэтому мне заступать на дежурство можно не к 10, а к 13. Ладно, всем можно поспать подольше - набегаться еще успеем...

Ближе к 9 начинаю делать завтрак - макароны с тушонкой... Заодно прикидываю как будем выживать на КП. Ночной дождь привел к тому что на наличие дров на земле рассчитывать не приходится, а свободного топора нет. Таким образом, рассчитывать на костер не стоит. Соответственно, на месте проще всего обходиться сухпаем - это заодно и упростит жизнь в смысле усилий на приготовление, а также не будет влияния интенсивности работы на КП (в смысле достаточно любой паузы чтобы перекусить). Выясняется, что вскоре должны из Минска подъехать дополнительные помощники команде организаторов этапа - пользуясь возможностью, заказываю на КП напитки и хоть какой-то перекус (питаться рассчитываю по очереди в основном лагере). Для ночевки в случае дождя находим свободную палатку (хоть и одиночная, но нам хватит - больших потопов не намечается, да и ничего другого нет).

В 12 часов трогаемся в путь. Не успеваем освоиться на месте, как с 15ти минутным опережением начинают прибывать команды класса Семейный. К слову сказать, место для дежурства то еще: с одной стороны сосновый лес (тепло), с другой - молодой березняк, т.е. тот еще комариный питомник. В общем, собрав кое-как как выданную палатку (как оказалось, два березовых прута вполне способны заменить недостающую дугу), мы не сильно огорчились что она плохо (а точнее никак) защищает от дождя - от комаров в ней прятаться намного удобнее чем в обещанной. Однако как ни странно ночью комаров почти не было (кроме отдельных особей, с которыми боролись индивидуально) - видимо все заблудились в лабиринте.

"Лабиринт. 7КП с конфети, номера от 1 до 7. Вдоль веревки. Приносите 7 конфетюшек - даю попользоваться компостером. Если чего-то не хватает - компостер даю после отсидки по 15минут за каждый остутствующий КП. Веревка может разветвляться и пересекаться. Идти можете как хотите - поодиночке, по азимуту - без ограничений. Если это успокоит - веревки там меньше 1.5км."

Первые команды приносят полные наборы за 15-20 минут. Закрадываются сомнения относительно обещанных средних 30-40минут... Однако вскоре статистика начинает выправляться - появляются первые пропуски КП, начинаются вопросы, а все-ли КП на месте... Однако все сомнения неизменно развеиваются последующими командами, которые находят "отсутствующие" КП, и не находят наличествующие.

Только после двух часов дня появляются лидеры Про-класса - SWQ... Вид имеют вполне соответствующий суткам непрерывных приключений. Два человека остаются отдыхать у входа, оставшиеся двое скрываются в зарослях. Через 25минут появляются без одного КП... Возникает дискуссия, надо ли искать последний КП, или лучше 15 минут вместо этого просто отдохнуть. В результате склоняются к отсидке. Их преследователи появляются только через полчаса после ухода лидеров, но и работают более слаженно - на поиск шести КП уходит всего 10 минут, после чего дружно залегают 15минут отдыхать, и бодро бросаются в погоню.

Постепенно понимаем, что ночью без костра будет совсем скучно... Набираем валежника, разводим-таки огонь (правда потребовалось таки оргстекло, давно валявшееся в рюкзаке).

Ближе к 20часам отправляю Сашку ужинать. Практически сразу прибывает делегация из лагеря во главе с Васей, пришедшим в бурный восторг от палатки - "я же говорил, что поставят!" Оказывается, вместо оговоренной нам выдали другую палатку. А вот дуги дали от той что надо... То-то мы гадали при постановке, чего это фрагментов дуг оказалось почти наполовину меньше чем надо... Но однако применение взамен двух березок позволило получить вполне приемлемый результат, даже имеющий форму исходной палатки. В общем договорились, что позже подъедем обменять палатку на правильную. А тем временем за 5 минут до окончания КВ у Семейного приехала последняя команда в этом классе, отметившаяся у нас... Не знаю как и где они были до этого, но один из участников почему-то решил что предъявлять надо конфетюшки вместе с пакетами... В общем, Васе пришлось еще раз расставлять пикеты.

Дальше было долгое ожидание недостающих команд Про-класса... Порадовала только одна команда около 9 вечера. Пользуясь паузой Сашка сгонял за палаткой, поужинали запасами "от Арины"(R), и практически по расписанию, к часу ночи, начали прибывать команды велокласса. Прошедший перед этим дождь сделал прохождение лабиринта весьма мокрым делом, но никто вроде этого не заметил. Ближе к 2м часам меня начало вырубать, и я отправился поспать пару часов, оставив Сашку дежурить. В 6 утра я был разбужен галдежом - как выяснилось, одновременно прибыло 6 команд, не считая тех что уже были на этапе. Дальше уже было спокойнее - Сашку отправил спать, поток схлынул, и к 9 утра снова отсиживал время до КВ, ожидая заблудившихся аутсайдеров. Позвонил в главную судейскую уточнить - семь команд где-то на дистанции, а значит надо ждать.

До 12 никто не появился, сложились и поехали в лагерь. Там пока дождались демонтажа ТЭ, пока разобрали байдарку, пока доехали до БЛ... В общем, шансов успеть на награждение неa было никаких. В БЛ вызвали машину для вывоза барахла, Гришу с сыном Костей договорились отправить на машине, а я с Сашкой в темпе рванули на дизель - на 15км не самой приятной дороги нам оставался час. Бодро пролетели эту дистанцию со средней 18км/ч, что учитывая предшествующий "отдых" получилось близко к пределу возможностей. Однако запас 15минут до дизеля это вполне оправдал.

В общем, захотите отдохнуть - зовите, поможем.