PartyZans

От команды PartyZans.

Давно обещал сыну показать куда время от времени уезжаю кататься. На взрослую покатушку - не возьмешь, детские - как-то не предусмотрены. Вот он: класс "Семейный", как раз для нас.

Тимофей много спрашивает в дороге: сможем победить? у меня большие сомнения, но говорю, если будем стараться и нам повезет - победим. Он решительно настроен на победу. В "Семейном" было всего по чуть-чуть из того, что получили вело- и про-.

8-00 Регистрируемся, есть угроза дождя. Не хочется, чтоб дождь пошел до старта, в общем 10-00 старт в дождь. Как ехать к первому КП, на юге озера - не представляю: по просеке или по дороге за просекой, по-этому стартуем неспеша, посмотрим. Все команды сворачивают на просеку, ну и мы. Ориентироваться начинаю после первой поперечной просеки, отсекаю километр, перед нами одна команда сворачивает влево в сторону озера, нам примерно сюда. О, чудо, прямо к КП. С велами. Берем КП вторыми, я перетаскиваю оба вела через болотинку и мы начинаем вкручивать к Старой Рудне.

Едем вторыми, но скорость быстро падает и в деревне переходим на сцепку. Сцепившись выходим в лидеры и берем второй КП на поле. Мало того, что берем первыми, так еще все видимые нам команды бродят в начале поля совсем не у той выемки. Мы ориентировались не столько по западному краю леса, сколько по расстоянию дороги от восточного. Как ехать на ПС4? По лесу вроде короче, но выбираем грейдер. Быстренько вкручиваем в сцепке. Срезаем налево на север, спрашиваем у всех встречавшихся ягодников: где скалодром: никто не знает, ну хоть к Вилии можно выехать? Едьте, говорят, держитесь правее. На ПС4 мы первые.

Здравствуйте, JD, отметьте нас, пожалуйста. Отметили, выдали карты для спортивного ориентирования. Честно говоря я такую вижу впервые, и если берегом Вилии я представлял как ориентироваться: ну там третий овраг от скалодрома, то в лесу, по белым, коричневым и зеленым лоскуткам я чего-то приуныл.На пути ко второму КП треккинга я показал пример стойкости и смелости: по дороге нас сзади догнала команда (тоже "Семейная", но еще на велах) и спрашивает: а где КП4. Я от неожиданности закричал, напугал Тимку, он тоже заорал со страху, ну а я от такого ора (уже же двое орут) со страху дернул в канаву и залег там. Вот велосипедисты потешались над смелыми треккерами. Второй КП находит Тимка в кустах, идем пехом на третий по азимуту. Вот тут начинается самое интересное: мы встречаем команду Кронан. Тимофей расстраиваестя: мы уже не первые. Насколько четко ориентируется Дмитрий Крапивко. Я ложу карту в карман и говорю Тимке: если сможешь удержаться за девчонками - мы удержимся хотя бы вторыми. и он удержался весь оставшийся треккинг - бегом. Нас называют коварными и пытаются сбросить резкими рывками быстрого бега. Не сбросили.

На ПС4 мы приходим с отставанием в минуту от команды Кронан. Уходим на треккинг по обычной карте, к Тупальскому мосту. По пути встречаем РАЕ на велике, спрашиваем: почему мы не в соперниках? Припахали, отмахивается РАЕ. Спуск в Тупальскому мосту, нам не дают компостироваться, говорят: только для про-, дуйте наверх, наверху отстаиваемся зачем-то три минуты, говорят: лидеры тоже отстаивались и бежим на лабиринт.

Чудо: только что отдали 3 минуты Кронану у моста, а на лабиринт пришли вместе. Ну, в путь. Экономим силы Тимки, пробегаю весь лабиринт, нет 4-го фантика. РАЕ говорит: 15 минут отстаивайтесь. Уходит Кронан. Ну нет: бегу снова в лабиринт, нахожу 4-й за 6 минут, проходя лабиринт в обратном порядке. Итак, вторые с шестью минутами отставания.

Третья команда отстает примерно на время прохождения лабиринта. ПС4 снова велы, и непрямой дорогой, вдоль Вилии жмем в Девятни. В Девятнях, на Т-образном перекрестке встречаемся с командой Кронан. Вот он дух соперничества, жмем искать по космоснимку первый же КП. В общем я все напутал прочитал, что должна быть плотина, по-этому не заморачивался и приехали мы на ЮЖНЫЙ берег в устье ручья, так как там дорога лучше просматривалась на снимке. Поиск несуществующей плотины, минут пять, далее вижу КП на другом берегу. Вброд! Зашел по пояс, вернулся за Тимкой. Посадил на плечи - брод оказался топким и когда вода достигла моей шеи сбросил Тимофея в сторону берега, (ему оказалось по пояс), выбрался сам. Не получилось вброд. Объезжаем озеро, с севера берем КП. Я уверен, что Кронан лидирует и мы играем в игру догнать Кронана. Понимаю ошибку с чтением легенды, уходим на поиск бобровой плотины. Ну река, широкая, не перейти, где же плотина? Правильное решение пришло не сразу: ну конечно ниже по течению, раз река такая высокая. Спускаемся, метров через 200 - плотина. Разве КП на северном берегу? Это шутка такая, на южном. Туда-назад. Мне по щиколотку, Тимке по колено. Быстренько вкручиваем на финиш (нам нужно было брать только два КП). Тимофей интересуется: мы первые или вторые? Честно говоря не знаю: следов нет, но мы же брОдили этот ручей примерно с полчаса. Извилистая, с корнями дорога на финиш, и... УРА! Мы победили.

Чем была победа хороша: тем, что борьба происходила в режиме реального времени: так часто мы видели соперников. Особенно, конечно, понравилось это дело малому. Вот так. Если будут еще когда-нибудь Супер-лайт классы - тащите жен, мужей, детей и получайте удовольствие.

PS. А вечером к нам приехала Маринка и мы поехали смотреть переправы черз Вилию по Тупальскому мосту и назад вплавь команды-победителя Прокласса.