RAE

попробую описать впечатления...

на старте было большое желание как всегда объехать горбыли на выезде из Молодечно, но решил в итоге не отрываться от коллектива. Бодрая разминка на 20-25км/ч в толпе этого стоила... Сил много, скорость просится повыше, а нельзя - впереди командир и машина ГАИ. Вот и перекресток в Копачах, взмах флагом, и все разгоняются кто сколько хочет. Во всеобщем приступе энтузиазма одновременно с лязгом замечаю боковым зрением первый завал. Но расслабляться нельзя, чтобы не составить компанию упавшим, улетаю дальше. Кто-то уходит вперед, кто-то не спешит догонять... Иду в своем темпе - дорога длинная, еще успеем выяснить кто быстрее.

Мост через Березину, поворот с машиной ГАИ, перегородившей шоссе, и все уходят на лесную дорогу. Становится жарко, понимаю что прогноз погоды обманул, причем сильно... Да еще и накидки с номерами весьма теплые. На очередном пупыре перед Чехами снимаю накидку, чтобы не разбираться что одевать.

Дороги - гравейки, по весне почищенные и еще не разбитые. Катится хорошо, скорость держится под 20км/ч. В Нелюбах начинается асфальт, но чтобы не расслаблялись, в Дорах накрывает небольшой ливень, не настолько сильный чтобы намокнуть, но достаточный чтобы подпортить настроение. После пересечения М7 снова начинается гравий, а после Дубовцев и приятная песчаная дорожка. Скорость хорошая, песок не дает расслабляться, но скорость не снижает.

Мишаны, снова асфальт, и вот уже КП1... Я в девятом десятке, печенье кончилось еще на седьмом... Пью чай, доливаю фляжку, немного отдыхаю, и поехал дальше.

Асфальт до поворота на Боровиковщину, снова гравейка... Немного асфальта за Боровиковщиной, поворот на лесную дорогу к Рудне. Здесь я уже не раз был, места знакомые. Понемногу догоняю других участников... Рудня, гравий до Белокорца. Начинается вмордувинт, особенно ненужный на открытых участках... Ситуация усугубляется кратковременными ливнями.

Въезжаем в Пущу. Дорога старая лесовозка, покрытие отличное, не разбитая и абсолютно плоская... Только ближе к Сябрыни появляются холмы и песок. Здесь же начинает кончаться здоровье... Но решаю дотянуть до КП1а и уже там сделать большую остановку на обед, чтобы не возиться с горелкой под кустом.

Обед получается все равно долгим, но зато эффективным. Дорога отличная лесная грунтовка, правда сильно петляет между холмами и изредка встречаются песчаные участки. Но обед быстро находит нужное положение в желудке, и больше не отвлекает, а вместе с этим и скорость поднимается до нормальных значений. Понемногу начинаю обгонять вырвавшихся вперед пока я сидел на КП1а.

КП2. Через дорогу красивое болото... Почти как в фильмах про партизан, только тумана не хватает. На КП аншлаг, кипятка нет, чая нет - все надо ждать. Зато есть печенье. Запасаюсь печеньем, и уезжаю дальше, рассчитывая заправиться на КП2а.

Дорога - отличный грейдер. Скорость под 20, а тут еще догнал Никита, и скорость еще немного подросла... Ближе к КП2а все-таки отпускаю их вперед и продолжаю идти в соем темпе.

КП2а... Ни чая, ни печенья... С напитком съедаю припасенное печенье, закидываю из НЗ зефирину, и улетаю по отличной дороге на Клетище...

Клетище с недолгим асфальтом, лесничество, КП2б... Чай, вафельки из припасов... Поскакали...

Темнеет... GPS уже не виден, но сворачивать некуда... Когда еле успеваю оттормозиться перед гатью, все-таки включаю фару. Жизнь налаживается. Даже регулярные гати и лужи не сильно мешают, скорость стабильно 14-16...

Темнеет окончательно. Поворот на Кромань. Начинаются приключения.цитата сообщения от TR отправленного 24.05.2009 в 22:03
цитата сообщения от noname отправленного 24.05.2009 в 21:34
Кто ехал ночью с Клетищ на Кромань сочуствую.

Мы туда подъехали как раз когда начало темнеть- сбился со счета сколько раз заваливался набок, слетев в колею Были даже мысли сняться на следующем КП Очень хотелось увидеть "оргов" вкручивающих в том месиве.

догоняю какую-то пару, которая цепляется за мной. Подлетев к очередной луже, перепрыгиваю на берег и пешком обхожу. Сзади слышится плеск и обсуждение правил пользования контактами... Таки ухожу вперед.

Кромань. Отказываюсь от допинга, делаю ужин... И ровно через час выезжаю. Оказывается, уже не только стемнело, но и похолодало... Останавливаюсь на пип-стоп, заодно и чтобы надеть перчатки. Снова догоняет пара, с которой встречался на подъездах к Кромани, садится на хвост. Дорога - грейдер... Периодически приподносит сюрпризы в виде песчаных луж или волн... Ужин зашел, скорость 20+/-... Выезжаем на торфоразработки, появляется ветер... Периодически он становится встречным, но в основном нейтрапльно-боковой. Где-то вдалеке виднеются фонарики, явно на КП3а... Но доехать все никак не можем. Неожиданно таки доезжаем. Отмечаемся, короткий перерыв на чай с печеньем, и последний перегон.

Разбитая лесовозная гравейка с лужами. Приходится пелять от обочины к обочине. Пару луж все-таки пролетаю, и цепь окончательно начинает петь песню от необходимости смазки.

После моста через Сулу дорога улучшается, сейчас снова хорошая гравейка, но как-то неожиданно кончается здоровье. Приходится даже остановиться на незапланированную передышку. Через пару минут снова в седло и мееедленно, на 1-3 со скоростью 11-13км/ч катимся ближайшие пару километров до поворота на грунтовку. На грунтовке постепенно приходим в себя, поле окончательно взбадривает... Выехав снова на гравейку раскатываемся с горочки, и снова в нормальном темпе 16-17км/ч катим к финишу. Ближе к Круглице чувствую, что запас сил еще есть, и ухожу в своем темпе. Деревня. Поворот. Подъем. Поворот... Спуск... Скорость далеко за 20... Слаломная трасса между кустами... Финиш! 3:21 на часах... Время на дистанции 15:21.

Хоть GPS и много где отваливался, средняя маршрутная 12.1, средняя путевая 15.6... Я это сделал. Мало того что побил свой суточный рекорд, так еще и сделал это с полной загрузкой, в режиме почти полного автонома...